станция Китагути

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мы пришли в одно из тех мест, где невольно задаёшься вопросом, зачем ты сюда припёрся.


    Вызов Цуруи-сан

    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Вызов Цуруи-сан  - Страница 3 Empty Вызов Цуруи-сан

    Сообщение  Редактор Пт Ноя 27, 2020 8:44 pm

    Первое сообщение в теме :

    статья

    Вызов Цуруи-сан



    Вызов Цуруи-сан  - Страница 3 NO70acs9LIs

    ссылка

    Версия 20.11.21 в pdf


    Последний раз редактировалось: Редактор (Вс Дек 05, 2021 1:11 am), всего редактировалось 7 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Вызов Цуруи-сан  - Страница 3 Empty Re: Вызов Цуруи-сан

    Сообщение  Редактор Вт Июн 08, 2021 11:45 pm

    статья

    К этому времени мы добрались до мужского туалета. Но на самом деле мне нечего было делать в этом тускло освещенном углу школьного здания, поэтому я бессмысленно мыл руки, глядя на себя в зеркале.

    Тем не менее, то, что каждый предмет должен служить определенной цели, в реальной жизни далеко не факт. Взять к примеру мёртвые деревья в горах или всякие бесполезные шумы…

    И тут в моей голове прогремел сигнал тревоги

    Заколка для волос, которая выглядела как простой кусочек золота, оказалась звуковым коллектором. Трудно поверить, что это бытовая техника, которую можно производить с помощью современной технологии. Даже если вы покажете это кому-то, кто не знает ситуации, и объясните, это будет не так легко принять.

    Это напомнило мне историю с фальшивой картой сокровищ, в которую нас втянула Харухи в феврале. В тот день я сказал Цуруе-сан, где копать, и она получила странное устройство. Я видел его фотографию. Это был металлический стержень длиной около десяти сантиметров. Сплав титана и цезия, что не имело никакого смысла для объекта, предположительно захороненного там в течении трехсот лет.

    Не был ли это предвестником того, что этот металлический стержень скоро нам понадобится?

    — Да нет, не может быть.

    Мой монолог был в самом разгаре, когда я заметил Коидзуми, стоящего рядом со странным лицом. Заметив, что я размышляю, он решил оставить меня в покое и ничего не сказал.

    Независимо от того, насколько уникальна была Цуруя-сан, она не должна быть девушкой со сверхъестественными способностями. Очевидно у неё нет особого таланта, выходящего за рамки человеческого понимания, как у Нагато, Асахины-сан и Коидзуми. Тот факт, что Цуруя-сан не живёт в этой клубной комнате, является тому доказательством. Будь у неё какие-нибудь сверхсилы, бессознательная сила Харухи давным давно включила бы ее в список команды SOS или обеспечила бы ее участие в качестве основателя. И то, что это не так, как это ни парадоксально, доказывает то, что она обычный человек.

    Цуруя-сан, всегда тонко держит дистанцию с нашей командой SOS, или из-за природного инстинкта или это было её осознанным решением, я не знаю. Но в моём положении, она была единственным человеком старше меня, на кого я мог положиться в экстренной ситуации. За исключением тех случаев, когда речь заходила о фантастических гаджетах людей из будущего, инопланетянах и экстрасенсах.


    Она может быть такой же инициативной, как Харухи и возможности её семьи наверно сопоставимы с Корпорацией Коидзуми, но она не похожа на них—она нормальный человек, живущий в царстве здравого смысла. В стороне от Информационной конгломерации мыслесущностей, Суо Куё и враждебных организаций людей из будущего мне придется самому разбираться с этими вещами. И похоже, что когда-нибудь мне придётся забрать таинственный металлический стержень, который я доверил Цуруе-сан

    Это стимулировало мой разум, как слабое предчувствие. Но моя интуиция подсказывает мне, что у меня нет никаких сверхспособностей, и потому не стоит принимать эти фантазии всерьёз.

    — Кстати, ты ведь здесь не для того, чтобы поговорить о русском оружии — сказал я, вытирая руки носовым платком.
    Сделав тоже самое, Коидзуми нанёс мне удар.

    — Когда ты понял правду?

    О чем ты говоришь?

    "— Я думаю об этом, это с середины обсуждения Второго эпизода

    Он сунул носовой платок в карман.

    — Ты был идеальным Ватсоном и задавал правильные вопросы в нужное время

    Время сегодня явно стало ключевой уликой.

    — Каждый вопрос, который ты задавал, был чрезвычайно уместен.

    Я просто послушно следовал своим чувствам.

    — Неужели ты действительно не понял всё сразу?

    Ты слишком высокого мнения обо мне. Мой ум не такой острый, как у Харухи, и у мня нет актёрских способностей, чтобы скрывать это.

    — Что ж, наверно это так.

    Согласился он на удивление быстро.

    — Есть рассказы, в которых персонаж Ватсона достигает истины раньше, чем настоящий сыщик.

    Если в настоящем детективе возможно всё, то в чём тогда его полноценность?

    — А что насчет тебя? — спросил я

    Я говорил, что в команде SOS не было шпионов, но Коидзуми, похоже, является единственным исключением, способным устроить Харухи расслабляющее мероприятие, чтобы пока она дурачилась, у нее не было никаких шансов изменить реальность.

    — Организовав этот спор, разве не ты дал повод Т задержаться в клубной комнате?

    Его улыбка не дрогнула.
    .
    — Скорее всего, в этой истории был момент, где я должен был сыграть роль эксперта. По крайней мере, у нас с Нагато-сан был высокий шанс добраться до имени Такэнао Нотобе, потому что в «послании умирающего» был соответствующий намек.

    Мы возвращались в комнату, идя плечом к плечу.

    — Видишь ли, Энтони Беркли написал роман с таким названием. По-японски он известен как
    服用禁止 ( Фукую Кинси/Не принимать внутрь), но оригинальное английское название должно было быть « Not to Be Taken» Вот почему я сказал, «Скоро ты поймешь почему.»

    Коидзуми задумался.

    — Мы все играли в одну и ту же игру, и я был уверен, что играю в легком режиме. Вот почему эта уловка сработала.

    Если бы Коидзуми в этом участвовал, я уверен, что Цуруя-сан или Т не стали бы этого скрывать, так что на этот раз поверю ему на слово.

    — Но одно мне всё-таки любопытно...

    Я весь внимание.

    — Когда мы прослушали Первый эпизод, Судзумия-сан сразу же пришла к выводу, что рассказчик первого эпизода не была Цуруей-сан, А потом она предположила, что её там не было. вообще .Я был обеспокоен тем, что ее идея окажется правдой или будет использована в качестве трюка в следующих эпизодах.


    — Обе идеи оказались ошибочными.

    Вполне естественно, что после того, как появится факты, на основе которых можно сделать вывод, простые догадки будут отброшены.
    .
    — Ты действительно так думаешь?

    Коидзуми наклонился к моему виску.

    — Даже зная, что это догадки именно Судзумии-сан?

    Понятно. Теперь ясно, что тебя беспокоит.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Ноя 05, 2021 8:22 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Вызов Цуруи-сан  - Страница 3 Empty Re: Вызов Цуруи-сан

    Сообщение  Редактор Ср Июн 09, 2021 5:04 am

    статья

    — Если бы догадка Харухи оправдалась, мы могли бы предположить, что она изменила реальность, чтобы получить то, что она хотела.

    — Или, что она неосознанно обратила своё внимание на способность к предвидению.

    И какой из вариантов плохой, а какой хороший?

    — Ни того, ни другого не произошло.

    Неужели то, что первые догадки Харухи были неверными, означает упадок её способностей или прогресс её здравого смысла? Если любой финал это тот, который хотела Харухи, то чем плох этот?

    — Учитывая изначальные экстрасенсорные способности Судзумии-сан, все выводы, сделанные ею в первом эпизоде, должны были быть правдой.

    Мы не торопились возвращаться.

    — Вместо того, чтобы гадать, интуиция Харухи просто изменила бы ответ задачи, подготовленный заранее Цуруей-сан и её коллегами. И он бы выглядел так, словно он и был таким с самого начала.

    Нам нужно было закончить эту тему, прежде чем, мы доберемся до клубной комнаты. И я переключил шаг на самую низкую передачу.

    — Но`, как видишь, на самом деле этого не произошло. Ее интуиция оказалась не на высоте, и ответ не был изменен.

    Тогда все в порядке. Что ты такой серьёзный?

    — Если это означает, что способности Судзумии-сан изменять реальность уменьшаются, то да.

    Коидзуми погладил подбородок.

    — Но что, если это не так? Что, если Судзумия-сан неосознанно решила найти ответ без изменения реальности?

    И в чём тогда проблема?

    — Всё, что мы думаем находится в нашем сознании. Если подсознание Судзумии-сан контролирует её сознательную личность, отменяет ее желания и даже исправляет финал, который изначально был ей задуман, это означает, что энергия её подсознания превосходит энергию, доступную сознательной личности.

    А разве это изначально не было причиной появления закрытых пространств?

    — Проблема в том, что, когда сознание и подсознание конфликтуют, последнее становится самостоятельным. Ничего страшного, если результатом этого будет лишь меланхолия, но если эта тенденция сохранится, сила Судзумии-сан, которая изначально была почти неуправляемой, может стать неконтролируемой вообще.

    Бессознательное преобладает над сознанием. Если невероятная сила Харухи окажется полностью под его властью, то даже её собственные глаза не смогут это остановить.

    — Проще говоря, да.

    Но тогда никто, включая её саму, не знает, вмешалась ли Харухи в исход детективной игры.

    — Верно. Проблема покойного Эллери Квин возникает только потому, что сыщик существует исключительно в рамках самой истории. Он неспособен распознать внешнюю структуру рассказа. Это естественно. Сыщик не является ни автором, ни читателем и, следовательно, не может знать ничего, кроме того, что описано в самом рассказе.

    То, что нам кажется, что Земля неподвижна, не помешало возникновению гелиоцентрической теории? Или это другое?

    — Когда появляется персонаж с тем же именем, что и автор, и это не является исключительным для Эллери Куина — они не одно и то же. В конце концов, у вас не может быть персонажа, который все знает и контролирует события как всемогущий Бог.

    Это может быть одной из причин, почему древнегреческий эпос великолепен, но не доставляет удовольствия.

    — Но` Судзумия-сан может это сделать. Она может вмешиваться в реальность, в которой мы существуем, и влиять на нее. Все мы — пришельцы, люди из будущего и экстрасенсы существуем по её воле. Какова например вероятность того, что три участника команды SOS выбранные случайным образом окажутся именно такими необычными людьми?

    В случае крайней нужды, я попрошу ее купить лотерейный билет.

    — Думаю, вероятность выигрыша в лотерее будет вполне обычной. Мне кажется, что я уже говорил это раньше, но она человек, который здраво рассуждает о вещах, с которыми сталкивается в своей повседневной жизни.

    Коидзуми перевёл разговор в шутку.

    —Допустим, Судзумия-сан — сыщик из детективного романа, который угадывает преступника. И у нее есть способность подсознательно изменять историю, находясь внутри структуры рассказа. Что тогда произойдёт?

    Что будет, если преступником по окончанию чтения книги всякий раз может оказаться другой персонаж? Это неплохая сделка. Можно будет наслаждаться разным сюжетом, читая одну и ту же книгу.

    — Возможно и нет.

    Почему ты так думаешь?

    — Потому что способности Судзумии-сан повлияют на мир за пределами истории. Даже если предположить, что преступник будет другим , чем при первом прочтении, сами читатели не заметят этой разницы. Их воспоминания о предыдущем сюжете будут изменены в соответствии с ним. И при перечитывании книги они будут думать, что читают снова тоже самое.

    Я не люблю, когда вмешиваются в мои память.

    — Поскольку трансформируется всё, проследить изменение воспоминаний невозможно. К тому же... — Коидзуми сделал паузу. — Судзумия-сан делает все это неосознанно.

    Я не говорю, что это плохо. Я знаю, что до тех пор, пока это не выйдет из-под контроля, это намного лучше, чем если бы она делала что-то намеренно. Однако, если Харухи - это именно та, кем её считает Коидзуми, можно сказать, что в мире этой истории есть «бог, незнающий, что он всемогущ».

    И в свете того, что сказал Коидзуми, это действительно пугает.

    — Чтож, так или иначе, это может произойти в любой момент.

    Пока Харухи думает о чем-то другом, она может даже неосознанно что-нибудь сделать с этим миром. В любом случае, я не против, чтобы изредка происходило какое-нибудь безобидное событие. Вроде этого или "семи чудес школы".

    Дверь литературного клуба уже в поле зрения. Звонкие голоса четырёх старшеклассниц эхом разносятся по коридору. Я должен был кое-что спросить.

    — Как поживает Тачибана?

    Это не ввело Коидзуми в ступор, как ожидалось.

    — Рано или поздно она и её друзья устанут играть в тайное общество. Даже если они вновь приблизятся к Сасаки-сан, ничего не выйдет . Что-нибудь ещё?

    Она ещё общается с Суо Куё ?

    — Да. Но, должен сказать, что я сторонний наблюдатель в этом вопросе. Оставляю это на тебя и Нагато-сан.

    Т обычный человек?

    — Полагаю, что да.

    Что ж, это хорошо.

    Когда мы вернулись в клуб, Цуруя и Т уже собирались уходить. Чтобы отчитаться в обществе исследования тайн.

    — Большое вам спасибо за сегодняшний день!

    Т низко поклонилась.

    — В конце концов, я знала, что вы настоящие игроки. Такими я вас и представляла по рассказам Цуруи-сан. Спасибо, Друзья!

    Затем она протянула свою руку мне и Коидзуми. У меня не было выбора, и я пожал руку однокласснице, которую завтра встречу в нашем классе. Прощаясь с Коидзуми, она сказала: 

    — Нам ещё предстоит обсудить лучшие рассказы отца Брауна.

    Спойлер:
    Неужели сейчас ещё есть писатели-священники?

    Вслед за этим, Цуруя-сан, широко улыбаясь, хлопнула меня по плечу.

    — Эй! Сегодня было очень весело! Давно так не смеялась! Сыграем снова?

    Лучше помаши рукой и иди.

    — Увидимся!

    — Хай!

    Когда они ушли, Харухи вернулась в лидерское кресло, а Асахина-сан к заварочному чайнику.
    Если вам кажется, что вечеринка вот-вот провалится, устройте викторину, по поиску изменений в обстановке комнаты. Первое, что заметил я , была необычная поза Нагато.

    — ………

    Её книга была закрыта. Она ничего не читала. Ее коротко стриженная голова пристально смотрела в спину Цуруи-сан. Это продолжалось недолго, пока двое посетителей полностью не скрылись из виду, но такого сильного волевого взгляда, я ещё не видел.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Ноя 05, 2021 8:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Вызов Цуруи-сан  - Страница 3 Empty Re: Вызов Цуруи-сан

    Сообщение  Редактор Ср Июн 09, 2021 5:14 am

    статья

    Цуруя и Т исчезли, как два ангела на карте таро «Солнце», и клубная комната снова наполнилась спокойствием и безмятежными звуками окружающей среды, школьного оркестра и спортивных тренировок.

    Спойлер:
    Коидзуми сел рядом со мной, и начал перечитывать историю похождений Цуруи-сан и Т в трёх частях с самого начала.

    Когда я взглянул на нашего командира, Харухи глядя в пустоту с неопределённым выражением лица, медленно потягивая остатки чая. Она как будто смотрела сцену из забавного фильма, окружённая теплом повседневной жизни. Это производило необычно успокаивающее впечатление, делающее меня сентиментальным. Меня долго к этому приучали.

    Пока я старался не заплакать, наши глаза встретились.

    Она сразу нахмурилась и отвела взгляд, сфокусировавшись на экране своего монитора.

    Когда я скучал от одиночества и бессмысленно смотрел на дно своей чашки, стройная фигура горничной подошла и прижалась ко мне.

    — Хочешь еще чашечку?

    Взглянув на улыбающееся лицо Асахины-сан с чайником в руках, я решил поблагодарить её и задал вопрос.

    — Асахина-сан, когда ты читала Третий эпизод, ты уставилась в одну точку, как будто пыталась взглядом проделать в странице дыру . Что тебя так взволновало?

    Горничная-старшеклассница, которая не чувствует себя старше меня даже на третьем году старшей школы, налила в мою чашку свою оригинальную смесь.

    — Верно… Ну, я просто немного взволновалась из-за слова «ДНК-компьютер»
    — Могу я спросить, почему?

    Асахина-сан только улыбнулась. Некоторое время мы смотрели друг на друга, потом я пожал плечами. Это секретные сведения?

    Я задал этот вопрос одним взглядом, и ученица- горничная улыбнулась еще шире, приложив палец к губам. Затем она быстро отвернулась и лёгкой походкой направилась к плите, как воплощение духа заваривания чая.

    ДНК-компьютер. Я даже не понимаю основных принципов его работы, не говоря уже о том как он выглядит, но разве это не что-то внутри тела? Я вспомнил слова Асахины-сан старшей:

    — Это нечто нематериальное, существующее, как ощущение в наших в головах.

    Внезапно одна мысль пришла мне в голову.

    Я понял, что нас прослушивают, только потому, что Нагато заставила меня передвинуть стул и обратить внимание на голову Т.

    Что, если система подслушивания была внутри её тела, а заколка была лишь муляжом...

    — Не может быть.

    Это выглядело слишком безумно. Какие футуристические технологии были способны на это?


    Но…

    ...а как насчет устройств определяющих местоположение?

    В ответном электронном письме ко Второму эпизоду Цуруя-сан сказала: «От этой мерзкой вещи было невозможно избавиться даже после долгого сидения в горячей ванне на источнике и даже вымыв все тело. К тому же, сам треккер был настолько мал ,что его оказалось невозможно увидеть невооруженным глазом. Я до сих пор не знаю, где он. Мне так и не удалось его обнаружить.»

    Что, если эти крошечные микромашины действительно были имплантированы внутрь тела Цуруи-сан и Т?

    И Нагато так странно смотрела на Т и Цурую не только потому, что заметила но и потому, что она уничтожала, выводила из строя или устраняла их? Вполне возможно, что сейчас уже поднялась волна паники в некоторых отделениях компаний Цуруи-сан.



    Эта услуга Нагато была благодарностью за детективную игру. Хотя казалось, что она в ней не участвовала, на самом деле она наслаждалась ей, и с нетерпением ждала развязки, смирившись с ролью наблюдателя...

    Конечно, это всё просто игра моего воображения.

    Я взглянул на профиль Нагато. Ничего не выражающее неподвижное лицо было полностью сосредоточено на книге. Но на какую-то мимолетную секунду мне вдруг показалось, что уголки её губ слегка, не настолько, чтобы это можно было оценить визуально, изогнулись вверх,

    Я сделала глоток чая, наслаждаясь разливающимся по телу теплом. Вишнёвые деревья за окном шелестят пышной листвой ловя слабые течения горного воздуха. Лето почти наступило.
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Вызов Цуруи-сан  - Страница 3 Empty Re: Вызов Цуруи-сан

    Сообщение  Редактор Пт Дек 03, 2021 12:12 am

    статья

    Список ссылок для чтения, упоминаемой литературы


    Джон Диксон Карр

    Табакерка императора

    [url=%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE %D0%B2 %D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B3-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5]Убийство  в Плейг-Корте[/url]

    Окно Иуды

    Три гроба

    Сжигающий суд

    Проблема с зелёной капсулой


    Энтони Беркли

    Дело об отравленных шоколадках

    Убийство на верхнем этаже

    Второй выстрел

    Суд и ошибка

    Отравление в Уичфорде

      Похожие темы

      -

      Текущее время Вт Май 14, 2024 2:59 am