станция Китагути

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мы пришли в одно из тех мест, где невольно задаёшься вопросом, зачем ты сюда припёрся.


    ПОВЕЛИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ Руди Рюкер

    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Перспективная ПОВЕЛИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ Руди Рюкер

    Сообщение  Редактор Сб Окт 02, 2021 12:42 am

    Первое сообщение в теме :

    статья

    Руди Рукер

    ПОВЕЛИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ
    Master Of Space And Time

    ПОВЕЛИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ   Руди Рюкер - Страница 2 LjFjcvTMSX4

    ссылка
    Книга в pdf


    Последний раз редактировалось: Редактор (Сб Дек 09, 2023 3:32 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Перспективная Re: ПОВЕЛИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ Руди Рюкер

    Сообщение  Редактор Чт Окт 27, 2022 3:14 pm

    статья 

    25. Уровни неопределенности


      Хотите чаю со льдом… мистер Флетчер?

     Спасибо, миссис Биттер. Я бы не отказался.

    Мы вчетвером сидели в их гостиной. Нас было пятеро, считая Серену. Она сидела у меня на коленях, хотя и не понимала, кем я должен быть.

     Значит, желания не сработали? — спросил меня Биттер.

    — Не совсем. Я застрял в женском теле, и у нас у всех проблемы с полицией.

     Нэнси рассказала мне немного о машине, которую построили вы с Гарри Гербером. Как вы двое пришли к тому, чтобы изобрести ее?

     Ну... это немного сложно, — я сделал паузу, пытаясь придумать, как это сказать. — Чертежи бланзера пришли к Гарри во сне. Ему приснилось, что он видел кого-то, кто сказал ему, как его построить. Так что он взял и построил его, а позже я воспользовался бланзером. Я не разбирался в его устройстве, но  смог  его понять, глядя на машину и читая мысли Гарри, потому я вернулся в прошлое и поместил схему в разум Гарри, пока он спал. Я был тем человекомуиверждает, что вселенная использовала нас, чтобы самовозбудиться.

     Как писатель, читающий свои грязные книжки, — хихикнула Нэнси. Она больше не воспринимала меня всерьез.

     Больше похоже на фонтан, который используетет свою воду, — нахмурился я, — или на батарею, которая работает от собственного зарядного устройства.

     Самопорождающий Абсолют,  уклончиво сказал Биттер. Его жена, Сибил, вернулась из кухни с четырьмя стаканами чая со льдом на подносе. Это была стройная женщина, чье высокое тело формировало изящную S-образную кривую. Она продолжала бросать на меня любопытные взгляды — как будто я был каким-то карнавальным уродом.

     Я пришел просить вас о помощи,  сказал я Биттеру.  Гарри говорит, что с вашими связями вы могли бы достать мне несколько желтых глюонов. Каждый цвет глюона работает только один раз, и мы уже использовали красные и синие. Теперь мне нужны желтые глюоны, чтобы я мог в последний раз активировать бланзер и…

     Это доктор Биттер может нам помочь? — воскликнула Нэнси.  Я не знала. Какое чудесное совпадение! Вы поможете нам, Элвин?

    — Не знаю, стоит ли. Сейчас у вас и так не все в порядке, но, в конце концов, могло быть и намного хуже.

    — Давайте я исполню желание, — предложила Нэнси. — Я не буду просить ничего глупого, как это сделали Гарри и Джо.

    — И о чем бы ты попросила? — сердито спросил я, и Серена ушла с моих коленей на более безопасную территорию.

    — Просто предоставь это мне, Сьюзан.

    — Ни в коем случае! Я все обдумал, Нэнси, и я точно знаю, что…

    — Я попытаюсь достать вам глюоны, — перебил Биттер. — При условии, что Нэнси загадает желание. Нэнси мне нравится.

    Нэнси и седовласый старик обменялись улыбками.Сидя здесь в моем сшитом на заказ твидовом костюме землистого цвета, я чувствовал себя дураком.Мне нужна была помощь, а эти люди играли со мной в игры.

    — Я не думаю, что вы понимаете, с какими силами мы имеем дело, доктор Биттер. — Я выкрикнул его имя как ругательство.

    — Зовите меня Элвин. Давайте все будем здесь друзьями. С какими силами мы имеем дело, Джо? Что вы с Гарри думаете о том, как работает бланзер?

    — Почему ты меня спрашиваешь? Если ты такой просветленный, ты уже все знаешь всё об этом. Ты просто сейчас хочешь посмеяться надо мной, не так ли?

    — Нет, что вы! Биттер сделал умиротворяющий жест обеими руками. — Я просто прошу информацию. Очевидно, что ваша машина работает. Мне любопытен принцип. Расскажите мне, как можете.

    — Мы просто меняем  значение постоянной Планка в  мозговой ткани.

    — В чьём мозге? — прервала Нэнси.

    — В мозге человека, — прорычал я. — Ты можешь заткнуться и позволить мне объяснить это  один раз? Идея состоит в том, чтобы обработать глюоны так, чтобы они превратились в совершенно безликую жидкость, известную как сок Планка. Эта жидкость находится в том, что можно было бы назвать "квантовое состояние второго порядка". Оно дважды неопределенно. Существует не только обычная неопределенность в масштабе постоянной Планка, но и неопределенность второго порядка: неопределенность действительного значения постоянной Планка.

    — Значит, этот сок Планка, так сказать, не уверен в значении постоянной Планка? — спросил Биттер.

    — Правильно. Он подается в метровый субэфирный волновод, ведущий в мозг субъекта. В волноводе нарушается симметрия поля, и планковский сок становится носителем нового значения постоянной Планка, "увидев" длину волновода в один метр, жидкость выбирает его для новой планковской длины.

    — Один метр, — сказал Биттер, измеряя длину руками. Вместо десяти в минус тридцать три сантиметра. — Это очень большое усиление.

    — В сто дециллионов раз, — подтвердил я. — Когда жидкость вводится в мозг субъекта, весь мозг становится произвольно неопределенным, поскольку размер мозга теперь меньше планковской длины в один метр. Личность, связанная с мозгом, становится способной делать что угодно.

    — Неопределенность третьего порядка, — размышлял Биттер. — Гениальное устройство. И вы говорите, что изобрели его?

    — Никто его не изобретал, говорю вам. Я получил его от Гарри, а Гарри — от меня. Это заставило нас его построить.

    — И все же он хочет сработать только три раза, — сказал Биттер, откинувшись на спинку стула. — Что ты думаешь обо всем этом, Сибил?

    — Я думаю, ты правы, что позволяешь Нэнси исполнить третье желание, — сказала жена Биттера. Она зажгла сигарету и держала голову запрокинутой, чтобы дым не попадал ей в глаза. — Это похоже на сказку. Помнишь историю о волшебной рыбке, которую мы читали, Серена?

    — Дя.

    —  О чём она? — спросила Нэнси.

    — Дело было так,— сказала старая Сибилла.— Бедный рыбак поймал волшебную рыбу. Рыба говорит: "Отпусти меня обратно в воду, и ты будешь иметь все, что захочешь". Тогда рыбак бросает волшебную рыбу обратно в воду. Придя домой в свою хижину, он просит жене особняк, но жена ненадолго удовлетворяется этим. "Этого недостаточно, — говорит она, — я хочу быть королевой в замке. Итак, рыбак возвращается в море и снова зовет рыбу. Когда он возвращается домой, его жена — королева в замке, но она все еще не счастлива: "Я хочу быть императрицей солнца и луны". — говорит она. — Что ж, рыбак снова возвращается, чтобы позвать волшебную рыбу, но на этот раз рыба разозлилась и забрала все.

    — Это жена виновата! -- воскликнул я. -- Жена виновата, что они остались ни с чем.

    — Это не жена возвращалась, чтобы побеспокоить волшебную рыбку, -- сказала Сибил, глядя на меня сквозь пелену дыма. — Рыбак должен был подумать сам. Я знаю и другую сказку о трех желаниях. 

    — Я слышал, — перебил я, — «Крестьянин и сосиска».

    — Да, — сказала Сибил, — и я полагаю, ты и здесь винишь во всём жену, не так ли, Джо?—  Она просто поддерживала Нэнси, потому что они обе были женщинами.

    — Конечно, жена виновата. Если бы она не попросила эту дурацкую сосиску…

    — А что, если бы муж не был таким злым? У них бы осталось два добрых желания. Муж должен думать сам и держать себя в руках.

    Я собирался крикнуть что-то в ответ, но биттер прервал меня: 

    — Не пытайся спорить с Сибил. Это безнадежно. Я попытаюсь достать тебе желтые глюоны, Джо, но Нэнси должна быть той, кто использует бланзер.

    — Хорошо, — вздохнул я. — Но что ты собираешься пожелать, Нэнси? Убеди меня, что ты вернешь мне мое правильное тело и избавишь Гарри, Сондру и меня от проблем с законом.

    — Я пожелаю то, что мне захочу, — язвительно сказала Нэнси. Эта Сибил была плохим примером для подражания, настоящей нарушительницей спокойствия.

    — Однажды я загадал большое желание,—  вдруг сказал Элвин. — Это было давным-давно. Я был вовлечен в опасный эксперимент — эксперимент еще более опасный, чем твой, Джо. Он дал мне бесконечную силу, но мир оказался перед угрозой разрушения. И мне пришлось использовать свою силу, чтобы всё исправить. Я должен был использовать свою силу, чтобы избавиться от своей силы.

    — Неужели все истории желаний должны заканчиваться таким образом? — запротестовала Нэнси. — Все возвращаются к тому, с чего начали?

    — Можно возразить, что мир совершенен именно такой, какой он есть, — сказал Биттер. — Мир — это сумма всех наших желаний в нём. И все мы — аспекты Единого.

    — Я понимаю, — тихо сказала Нэнси, — я понимаю, Элвин.

    — Ну это уж точно нет, — сказала я, вставая на ноги. Юбка была неловко подвернута вокруг талии. Я похлопал себя по большим бедрам, пытаясь разгладить ткань.— Ладно, доктор Биттер, меньше болтовни и больше дела.

    — Хорошо. Сначала я позвоню.

    Мы с Нэнси попрощались с Сереной, пока Биттер звонил. Сибил продолжала с любопытством смотреть на меня. Она казалась очарованной идеей мужчины, пытающегося двигать женское тело.

    — Тебе не нравится быть женщиной?

    — Нет, это слишком сложно. И об этом тоже есть сказка, не так ли?

    — Есть, — сказала Сибил. — Фермер, который решил вести вместо жены  домашнее хозяйство. — Ее мягкие глаза плясали, а широкий рот улыбался... Трудно было не злиться на эту женщину.

    — Можешь еще немного присмотретьть за Сереной? — спросила Нэнси.

    — Мне нужно встретиться с подругой, — сказала Сибил. — Но моя дочь Ида скоро вернется из школы. Она  присмотрит за Сереной. Загадай доброе желание, Нэнси!

    — Все готово, — сказал Биттер, возвращаясь в комнату. — У Три Лу есть немного желтых глюонов, которые вы можете купить за миллион долларов.

    — Пойдем.

    Элвин, Нэнси и я отправились пешком, офис Лу был неподалёку.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Сб Мар 04, 2023 8:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Перспективная Re: ПОВЕЛИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ Руди Рюкер

    Сообщение  Редактор Чт Окт 27, 2022 3:29 pm

    26. Я делаю это


    У Три Лу были большие зубы, худое желтое лицо и непослушная копна сухих черных волос.

    — А, это ты Джо Флетчер? — Долгий отрывистый смех. — Тебе очень повезло! — Снова смех. Он выставил мизинец с большим пальцем и приложил  к уху, имитируя телефонный звонок. — Я говорюю с доктором Баумгардом. Он очень зол на тебя.

    — Он вызвал полицию?

    — Ему нужна информация, которую ты обещал. Он хочет её прямо сейчас. А теперь сядь ко мне на колени, Джо. Я звоню, — он снова засмеялся, втягивая воздух в легкие между каждым спазмом. В конце концов это перешло в приступ кашля, и он закрыл лицо руками, смущенный тем, как сильно он меня хотел.

    — Ты уверен, что это тот самый парень? — спросил я у старого Биттера.

    — Он вызвал полицию?

    — Да. Он наш лучший экспериментатор. Если он не сможет помочь вам, то никто не сможет.

    — Мне не нравится, как он смотрит на тебя, Джо, — сказала Нэнси.

    Я нервно потянулся к голове, чтобы взъерошить себе волосы.Три Лу тем временем уже пришёл в себя и  смотрел на меня. Он был готов съесть меня заживо, и голени в первую очередь.

    — Почему бы вам двоим не подождать снаружи, — сказал я Нэнси и Алвину.

    — Ты уверен?

    — Да. Пожалуйста, оставьте нас в покое, пока я вам не позвоню.

    Они вышли, и я закрыл дверь кабинета, прислонившись к ней, заложил руки за спину, и широко улыбнулся Три Лу.

    — Иди сюда, Джо. Я набираю номер.

    Я подошел и сел на колени Лу, пока он набирал номер Баумгарда. Это казалось самым простым делом. Черт, мне нечего было бояться, у меня было на двадцать фунтов больше, чем у этого парня.

    — Надеюсь, я не слишком тяжел для вас, доктор Лу.

    Он передал мне трубку и обнял: 

    — Хорошая толстая американская ковбойша. Мне нравится.

    — Алло? — прокричал тоненький голосок в трубке.

    — Да. Это Джо Флетчер. — Лу положил руки мне на грудь. Соски начали покалывать. Было трудно сосредоточиться на тайне вселенной. — Я в офисе Три Лу, и он сказал, что я должен позвонить тебя, так что… — я сорвался на визг, когда голодные вьетнамские пальцы Лу слишком глубоко впились в мою спелую американскую плоть.

    — Ты странно звучишь, Флетчер. С тобой что-то случилось?

    — Это я. Неважно. Я хотел позвонить тебе по поводу причины существования вещей.

    — Эксперимент удался?

    — Да. Вселенная — это что-то вроде вечного двигателя. Он направляет энергию из будущего обратно в прошлое. Вселенная — это самовозбуждающаяся система.

    Пауза. Затем: 

    — Этого недостаточно, Флетчер. Откуда вообще взялась вся система? Мировая змея кусает себя за хвост — хорошо. Но откуда взялась змея?

    Теперь Лу пытался просунуть руку между моих бедер. Мои колени были плотно прижаты друг к другу, но я чувствовал, что слабею. Этот тощий маленький парень был ужасно милым. — Что ты сказала, Дана?

    — Откуда взялась самовоспроизводящаяся вселенная?

    — Э-э… ​​я не знаю. Я не спрашивал. Я только что посмотрел на Большой Взрыв. И помог Вселенной  его совершить.

    — Так не пойдет, Флетчер. У меня неприятности из-за пропажи глюонов. Я должен позвонить в полицию и…

    — Не возьмёшь миллион долларов? — Лу напряг свое лицо для поцелуя.Я позволила ему сделать это. У него был приятный вкус. Я заметил, что телефон все еще у меня в руке.О, да, Баумгард.— Я дам тебе миллион долларов,— повторил я и повесил трубку.

    Я убедился, что дверь кабинета заперта, а затем позволил Три Лу снять с меня всю одежду. Он набросился на меня, как возбужденный клещ. Я была огромной и красивой. Приятно быть сексуальной женщиной.

    Прошел час, а может и больше. На окнах офиса были жалюзи, и полуденное солнце располосовало нас тенями. Я сел, вспоминая Нэнси. Пора снова одеваться, чтобы прикрыться.

    Я смотрел, как Три Лу неуклюже надевает нижнее белье. Я любил его. Он был человеком, человеком, который хотел быть счастливым. Я был счастлив, но все же хотел чего-то большего.

    — У меня есть два миллиона долларов, — сказал я, доставая из сумочки пачки банкнот, — один для тебя, один для Дана.

    — Глупая бумага.

    — О, Лу, — я обнял его в последний раз, — большое спасибо.

    — Больше спасибо. Мягкая пастушка. — Он поцеловал пальцы и коснулся ими моей груди. Я похлопал его по щеке, а затем достал пудреницу, чтобы проверить макияж, безнадежно размазанный. Нэнси узнает. Ну ипусть. Я должен был использовать свою женственность хотя бы раз, не так ли?

    Мы оставили деньги на столе Лу и спустились на лифте в подвальную лабораторию. Там был гигантский линейный ускоритель, серебряная трубка, тянущаяся вниз по туннелю, ведущему из подвала. Наш конец ускорителя — рабочий конец — был окруженный зарослями машин, с одной стороны от которых стоял стол, заваленный бумагами и резинками.

    «Кварк и глюон, — сказал Лу, подходя к столу, — смотри, Джо.— Он вручил мне маленькую модель, единственную полоску резины с каучуко-цементными шариками на обоих концах.

    — Это как кварк, — сказал Лу, указывая на один из шариков, — соединение это глюон, — он ущипнул резинку.
    Я поиграл с этой маленькой моделью минуту. Пока шарики кварков находились рядом друг с другом, они не испытывали особого притяжения. Но если вы попытались разъединить их, соединительная полоса натягивалась все туже и туже, стягивая кварки вместе. .

    — Если разрезать здесь, — сказал Лу, указывая на середину полосы, — получится два новых кварка.

    Если бы глюон был лентой, удерживающей кварки вместе, то кварки можно было бы рассматривать как концы глюонной ленты, и если бы эта лента была разрезана, то образовались бы два новых свободных конца, два новых кварка.
    — Вместо этого я отщипываю, —  сказал Лу, протягивая мне другую модель. Она была похожа на первую, за исключением того, что здесь соединительная глюонная полоса была загнута назад, чтобы встретиться с самой собой и образовать петлю. Если вы освободите петлю, вы получим круговую глюонную полосу, свободный глюон без прикрепленных кварков.

    — Два года работы, — сказал Лу, снова начиная смеяться. Он протягивал мне маленькую магнитную бутылку из шкафа рядом с ускорителем. — Одна тридцатая грамма желтых глюонов. Миллион долларов. — Его смех перешел в новый приступ кашля.

    Я открыл бутылочку и заглянул внутрь. Глюоны были желтыми, как солнце в воде, желтыми, как Лу, желтыми, как початок кукурузы. Горячий, золотисто-желтый. Я положил бутылку в сумочку.

    Мы попрощались, и я вышел из кабинета физики на поиски Нэнси. Я нашел ее с Элвином на каменной скамье в нескольких сотнях метров от меня. Вокруг кружились листья, и светлый воздух был похож на холодную воду.

    — Ты весь растрёпан, — сказала Нэнси. — Что так долго?

    Я не ответил. Вместо этого я поднял глюоны: 

    — Вот они. Хватит на две с половиной секунды. Ты придумала свое желание?

    — Я хочу знать, что ты сделал, чтобы так размазать свой макияж, Джо.

    — Знаешь. Я должен был. Я должен был сделать это, Нэнси.

    — Боже, ты отвратителен, — она отвернулась и поковыряла пятно на штанах.

    — Мне очень жаль, Нэнси. Мне жаль, что я так запутался. Но глюоны снова все исправят. Я уверен, что они сделают это. Я сел с другой стороны от Биттера. — Скажи ей, Элвин. Скажи ей, что я люблю ее.

    —  Скажи ей сам, — сказал Биттер, поднимаясь на ноги, — я иду домой.

    Поэтому я сказал Нэнси, что люблю ее. Я сказал ей, что хочу, чтобы все снова было как прежде, только лучше. Я сказал ей, что позволю Лу завладеть мной только для того, чтобы он продал мне глюоны. Через некоторое время Нэнси поверила мне, а ещё через некоторое, и я тоже поверил.

    —  Так что ты собираешься пожелать? —  спросила я, когда мы закончили мириться.

    —  Я разговаривала с Элвином и... кажется, у меня есть идея, —  сказала Нэнси. —  Но я хочу убедиться, что делаю все правильно. Не мог бы ты еще раз объяснить про планковскую длину?

    —  Планковская длина обычно составляет около 10 в степени–33 сантиметров, — сказал я. — Намного меньше, чем атом или элементарная частица. Планковская длина — это шкала размеров, меньше которой обычная физика не работает. Для вещей меньше планковской длины нет причин и следствий. Ниже полная неопределенность, и все может случиться. идея бланзера состоит в том, чтобы увеличить планковскую длину до одного метра.Когда ты в бланзере, планковская длина станет такого размера в области вокруг твоей головы. Так что на несколько секунд ты окажешься в зоне полной неопределенности. Все, чтоты захочешь, будет правдой.

    —  А если планковская длина расширится до десяти метров? Не может ли тогда использовать бланзер сразу несколько человек?

    —  Думаю, да. Только одному человеку необходимосделать инъекцию. Мозг действует как своего рода усилитель.

    — Какую инъекцию?

    — Последняя стадия работы бланзера — это когда игла вонзается в ивой родничок — ты знаешь, где у Серены было ее слабое место?

    — Прямо на моей макушке? — Инстинктивно Нэнси подняла руку к голове. —  Это больно?

    — Нет, не очень. Ты услышишь что-то вроде хруста, но это не больно. А потом ты уже....

    — Ты говоришь, у меня будет только две секунды?

    — На самом деле, две и две пятых. Теперь ты скажешь мне, каким будет твое желание?

    — Нет. Элвин сказал мне не делать этого. Он сказал, что ты можешь попытаться изменить мое мнение.

    — Ну, я не собираюсь с тобой спорить, — вздохнул я. — Просто убеди меня, что я верну свое тело. Может, полетим в Нью-Брансуик?

    — Хорошо.

    Нэнси легла на землю, я сел ей на задницу, и мы взлетели.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Сб Мар 04, 2023 9:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Перспективная Re: ПОВЕЛИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ Руди Рюкер

    Сообщение  Редактор Чт Окт 27, 2022 3:33 pm

    27.Желание Нэнси


    Без ветрового крыла Нэнси не могла лететь так же быстро, как Сондра. Мы поднялись на несколько сотен метров и последовали вдоль магистрали на север, в Нью-Брансуик. Когда мы были примерно на полпути, я заметил приближающуюся большую черную точку. Ястреб?Управляемая ракета?

    Нет, это была Сондра, только что вышедшая из исправительного центра Картерет, она подлетела к нам, и мы на минуту задержались  вместе.

    —Разве не весело летать, Нэнси? —спросила Сондра. Ее лицо раскраснелось от волнения. —Они выпустили меня во двор для прогулок, и я взлетела. Я собираюсь увидеть Элвина.

    —Мы только что видели его, —сказал я. —Он помог мне получить еще несколько глюонов.

    —И я спросила его, чего пожелать, — добавила Нэнси.

    —Почему бы тебе просто не загадать много желаний? —предложила Сондра. —Загадай все желания, которые мы хотим.

    —Это слишком расплывчато, — возразил я. — Я не думаю, что желания о желаниях разрешены.

    —Это всего лишь машина, — сказала Сондра. — Не лепрекон или что-то в этом роде. Нэнси должна загадать сто желаний.

    Две женщины парили бок о бок. На ярком солнце я чувствовал себя купальщиком на плоту. Под нами были поля, а справа — Джерси-Тернпайк, по которой машины ползли, как муравьи.

    — Не волнуйся, Сондра, — сказала Нэнси. — Я попрошу кое-что действительно большое. Я думаю, моё желание —  настоящая причина, по которой бланзер сделал сам себя.

    — Какое это желание? — снова спросил я, но Нэнси по-прежнему отказывалась мне говорить.

    — Как  там Гарри? — спросила меня Сондра.

    — Я видел его сегодня утром. Он в тюрьме Рэуэй. И он хочет выбраться.

    — Я просто хочу, чтобы эти семнадцать человек не умерли, — сказала Сондра. — Мне жаль их. Если бы я могла пожелать одного, я бы пожелала, чтобы они снова ожили. Нэнси, как ты думаешь...

    — У нее будет всего две секунды, — прервал я. — И главное, вернуть мое тело. Она постарается уладить и наши юридические проблемы, но...

    — Предоставьте это мне, — сказала Нэнси.

    Нас заметили какие-то школьники в полях внизу, и их тихие крики донесли до  нас нежные осенние ветра.

    — Знаешь, — сказала Сондра, — мне все ещё трудно поверить, что я могу летать. Мне действительно нужно сосредоточиться, чтобы не упасть. Как во время полётов во сне. Ты тоже это  чувствуешь, Нэнси?

    — Эй, — с тревогой перебил я, — сейчас нельзя так думать.

    — ...и просто камнем упадешь, — размышляла Нэнси. — Если вдруг ты забудешь, как это делается. Да, я действительно чувствую это, Сондра. А ты, Джо?

    — Эй, девочки, посмотрите на это…

     Фермер въехал на своем пикапе в поле под нами и выбрался из него с винтовкой.

    Мы торопливо попрощались с Сондрой и пролетели оставшуюся часть пути до Нью-Брансуика. Нэнси пролетела на малой высоте и приземлилась на стоянке рядом с домом Гарри. Сначала я подумал, что нас никто не заметил, но тут подошел спотыкающийся старый бомж.

    — Покатайте меня, ангелы. — У него была обветренная кожа моряка. — Выведите меня в море.

     Он казался ненормальным, хотя и достаточно сильным, чтобы причинить серьезные неприятности.

    — Уходи, — коротко сказал я, — оставь нас в покое.

    Мы покинули парковку, а бомж поплелся за нами.

    — Дайте мне что-нибудь, — умолял он. — Мне нужны деньги, чтобы купить домашнюю рыбку.

    — Вот, — я вынул из сумочки десятидолларовую купюру и отдал ему, — теперь свали.

    — Спасибо, рыба-ангел.

    Окна магазина Гарри были заколочены. Перед входом была припаркована блестящая черная машина. Когда мы с Нэнси попытались открыть дверь магазина, она распахнулась, и я увидел подтянутого мужчину в черном костюме.
    В одной руке он держал пистолет.

     — Кто вы? — потребовал он.

    — Сьюзан Гербер и Нэнси Флетчер, — сказал я, — мы хотим убедиться, что вы ничего не украдете у наших людей.

    — Я жена Джозефа Флетчера, — добавила Нэнси. — А это сестра Гарри Гербера. Мы хотели бы получить кое-какие личные вещи и провести опись.

    Мужчина резко свистнул и втянул нас внутрь. Дверь захлопнулась за нами. Внутри был еще один человек в черном. Он охранял заднюю дверь. Оба они были вооружены.

    — Почему твой брат не говорит? — спросил меня первый мужчина. — Его устройство обладает огромным потенциалом для укрепления нашей национальной безопасности.

    — Гарри никогда не говорит мне, что он делает, — ухмыльнулся я, — не то чтобы я даже могла это понять.

    — А что насчет тебя? — спросил второй мужчина у Нэнси. — Где прячется твой муж?

    — Держу пари, где-нибудь гдежарко и влажно, — сказала Нэнси. — Мой муж любит такие места. Какая-нибудь заросшая дельта в устье реки. Кто знает? Вы полицейские, а не я.

    — Мне самому не помешал бы отпуск в тропиках, — сказал второй человек в черном. — Я хотел бы быть на Багамах. — Он повернулся к своему партнеру. —  А ты, Джек?

    — Если бы у меня были свои барабанщики, — сказал первый человек в черном, — я бы сейчас разбил лагерь в Скалистых горах.

    Они повелись на нашу историю и немного расслабились.

    — Мы можем сейчас осмотреться? — спросил я. — Мы бы хотели начать наверху, а затем проверить мастерскую.

    — Нам придется обыскать ваши сумки на счёт оружия.

    — Отлично. — Я открыл сумочку, там был мой компакт, удостоверение личности Сьюзен Гербер, еще немного денег и магнитная бутылка с глюонами.

    — Что это? — спросил первый человек в черном, поднимая бутылку.

    — Это… это мой дезодорант.

    — Ой, извини.

    Нас отпустили наверх одних, они действительно были заинтересованы в охране мастерской.

    — Как мы собираемся избавиться от них? — прошептала Нэнси.

    — Может, нам взять ножи с кухни?

    — Никаких убийств, Джо. Ты только навлечешь на нас еще больше неприятностей. А у этих людей есть оружие.

    — Так что нам делать? Соблазнить их?

    — Почему бы нам не разжечь здесь костер? Они прибегут его тушить, и тогда мы сможем запереться в мастерской.

    — Не так уж много мы выиграем. Если мы сможем запереться в мастерской, у нас будет  только время до того, как они ворвутся. — Мы побрели в спальню.

    — Давайте зажжем постель Гарри, — предложила Нэнси.

    — Тебе  такне нравится Гарри, Нэнси?

    — Почему? Это я ему не нравлюсь, — она ​​нашла полупустую бутылку крепкой водки и вылила ее на подушку Гарри. — Это должно помочь. Можешь найти спичку?

    Я нашел на кухне несколько спичек и еще одну бутылку водки, а также принес пачку газет, и теперь у Нэнси был проработан целый план действий.

    У нас вяло горела кровать, и шло много дыма. Нэнси взлетела к потолку у двери спальни, держа в руках толстую ручку от швабры.

    Когда дым начал стекать вниз по лестнице в магазин, я разорвал блузку и начал кричать: 

    — Здесь еще один Гэри-мозг! О, помогите мне!

     Я стоял наверху лестницы с отчаянным видом.

    — Я спасу тебя! — закричал один из мужчин в черном. Он бросился вверх по лестнице, а я притворился, что попятился в прокуренную спальню. Прямо над головой ждала Нэнси с метлой наготове. Когда вошел человек в черном, я обняла его и крепко держала, чтобы Нэнси могла ударить его по макушке.

    Я вырвала пистолет из его рук, сунул его за пояс юбки и побежала вниз. , где наткнулся прямо на другого человека в черном. 

    — Один из этих мозгов наверху, — закричал я. — Я думаю, что он схватил миссис Флетчер!

    Мужчина протиснулся мимо меня. Я поспешил в магазин и запер дверь на лестницу. Потом пошёл открывать парадную дверь. Нэнси ждала удже там. Она слетела из окна спальни Гарри.

    Мы побежали в мастерскую и заперли  дверь. Анти была в мастерской, она была выключена и лежала на боку. Я включила её питание и мы приступили к работе с тупым механизмом. Мы слышали шаги людей в черном, бегающих наверху.Они были заняты тушением пожара.
    — Иди ложись на тот стол в  камере бланзера, — сказал я Нэнси. — Надень респиратор и приготовься к выстрелу.

    — Я боюсь, Джо.

    — Хочешь, я пойду вместо тебя?

    — Нет. Я сделаю это. Впервые сегодня Нэнси поцеловала меня. — Я сделаю мир лучше, Джо.

    — Резонатор для микроволновки готов, — крикнула Анти.

    — Достань глюоны из моей сумки! — крикнул я. — Удачи, Нэнси.

    Теперь Нэнси была в камере бланзера. Я включил защитное поле. Анти засыпала глюоны в микроволновую печь.В магазине был шум. Я выстрелил наугад через дверь. Анти запустила глюоны в вихревую катушку.
    Шум и неразбериха взяли верх. В третий и последний раз кто-то заблудился, но не только Нэнси.

    На этот раз заблуждались все, все на Земле. Ибо таково было желание Нэнси: чтобы планковская длина была равна десяти тысячам километров за 2,4 секунды, что длились ее глюоны.Все должны были загадать желание сразу.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Сб Мар 04, 2023 10:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Перспективная Re: ПОВЕЛИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ Руди Рюкер

    Сообщение  Редактор Чт Окт 27, 2022 3:35 pm

    28. Земные наслаждения


    Охранников уже не было, а на улице шел дождь — рыбный дождь, большая дождевая рыба шлёпалась о тротуар, а затем растворялась в воде.

     Ты действительно это сделала, — сказал я обнимая Нэнси, и она прислонилась к моему длинному, худощавому телу.

     А где Гарри? — спросила старуха позади нас. 
    бланзер. Маленькие эхо-женщины Нэнси вылетели из комнаты и помогли каждому из нас. загадать наше желание. Анти хотела быть такой же, как мать Гарри. Мне было интересно, какие желания загадали все остальные. Дождевая рыба, вероятно, была идеей сумасшедшего старого моряка, которого мы видели. 

     Где Гарри? — повторила Анти.

    Я ждал, что Нэнси ответит, но она казалась слишком истощенной, ее подвиг забрал у нее много сил.

     Я не знаю, где Гарри,  сказал я Антие. — Вероятно, он выбрался из тюрьмы. И может быть скоро тут начнётся ад.

     Тебе следует спрятаться, — взволновалась старуха. — Теперь, когда полиция снова может тебя узнать.

     Все уже улажено, — заверил я ее. — После того, как я изменил свое тело, я получил прощение от губернатора. И я уверен, что Сондра вернула к жизни семнадцать мертвецов.

     Верно,  пробормотала Нэнси.   А люди в черном отправились в отпуск. Один на Багамы, другой в Скалистые горы.

    Мимо нас промаршировал жук размером с человека, дождь из рыб бил по его радужно-зеленой спине. Какой он, должно быть, чудак.  Высунувшись из двери, я увидел, что на вокзале солнечно, рыба ударила меня по голове и шлепнулась на тротуар.

     Давай возьмем зонт и прогуляемся.

    — Я буду ждать Гарри, — упрямо сказала Анти, — и мне надо убрать беспорядок в его спальне.

     Хорошо. Мы с Нэнси пойдем одни.

    Мы взяли зонт и вышли на улицу.Раздался поразительный рев, и мимо пронеслась гоночная машина формулы 1, из-под шин которой выбрасывались полосы рыбьей воды.  В квартале от магазина я заметил старого моряка, который смотрел в небо и ловил рыбу ртом. Еще квартал, и мы оказались на солнце. Я сложил зонт и огляделся.

    Вокзал превратился в изящное кружево металла и стекла, в настоящий хрустальный дворец транспорта. Чудесный паровоз только что прибыл на платформу.

     Разве он не красавец? — кричал машинист, высовываясь из него и махая нам рукой.  Я всегда хотел запустить один из них!

     Мы улыбнулись и помахали в ответ.

    Привокзальный барчерез улицу превратился в огромный старый салон  из того же времени, что и локомотив. Внутри  хонки-тонка играло пианино. Усатый бармен стоял в дверях, ухмыляясь и держа в руках неиссякаемую кружку пива. Это было почти как в Диснейленде, за исключением того, что все было настоящим.

    Хонки тонк (англ. Honky tonk) — разновидность бара с музыкальными развлечениями, распространённая в южных и юго-западных американских штатах. 

     Все загадали добрые желания? — спросил я Нэнси.

    — Да, — улыбнулась она.

     Но как?

     Я отправила свои эхо-копии понаблюдать за каждым человеком на Земле. Если я мвидела плохое желание в чьем-то уме,  то я проникала в него и заставляла его изменить. А если желания двух людей противоречили друг другу, я заставлял одно из нихтоже измениться.

    Дальше по улице было уличное кафе — бывшая захудалая немецкая кофейня, я узнал хозяина, который сидел за одним из столиков и ел жареного цыпленка.

     Внутри есть буфет,  крикнул он нам. — Угощайтесь. Я потом выставлю счет.

     Ты голодна? — спросила я Нэнси.

    Она кивнула и села за один из залитых солнцем столиков. Я пошел в кафе и набрал две тарелки, захватив также белого вина с содовой.

    Минуту мы ели в тишине. Это была лучшая еда, которую я когда-либо пробовал. Среди всего прочего на моей тарелке была хрустящая белая телячья колбаса.

    Я поднял её, чтобы Нэнси увидев, вспомнила басню.

    Она засмеялась и похлопала меня по руке: 

    — Видишь ли, Джо? Не так уж плохо просить о простых вещах.

     Ты знаешь, чего пожелал каждый человек?

     Нет, больше нет. Пока я была в бланзере, я вроде как бы знала. Я посылала свои эхо-копии повсюду, как  посоветовал Элвин. Я сделала длину Планка достаточно большой, чтобы покрыть ей всю Землю, и я помогла каждому исполнить его или ее желание. 

     Люди знают, что это была ты? С тобой будут обращаться как с королевой!

     Нет, нет. Ты же знаешь, насколько малы большинство эхо-копий. Люди не могли меня видеть. И я бы не хотела, чтобы они знали, что это сделала я, потому что тогда они бы попросили меня сделать это снова.

     Да. А мы не можем повторить это еще раз. Есть только глюоны трёх цветов, и каждый цвет работает только один раз.

     Привлекательная молодая пара спустилась с неба, чтобы сесть за столик неподалеку. Взглянув вверх, я увидел несколько человек летающих над головой.

     Интересно, чего пожелал Гарри,  размышлял я. — Ты знаешь?

     Я хотела проверить, но когда я добралась до него, он уже ушел. Он как и ты сразу понял, что попал в бланзер, и знал что делать.

    — Он больше не  в Рэуэе?

     Насколько я могу судить, он покинул наше пространство. Посмотри на этих двоих!

    К толпе в кафе присоединилась еще одна пара — красивая рыжеволосая женщина и мужчина ростом всего в три дюйма, который сидел в декольте рыжей, как принц на балконе.

    Всё больше и больше людей выходили на улицу, все болтали и оглядывались, чтобы посмотреть, что сделали другие. Судя по тому, что в Нью-Брансуике стало намного больше красивых мужчин и женщин, чем обычно ,очевидно, что красота была желанием даже более популярным, чем способность летать. Многие люди также носили драгоценности, и я заметил нескольких мужчин, вытягивающих  из кармана большие пачки наличных.

     Чёрт, все мои деньги обесценятся, вдруг понял я.  Все  должно быть, попросили миллион долларов.

    — Да, — сказала Нэнси, — но у нас еще есть пентхаус.

     Но на что мы будем жить? Я не могу вернуться к работе в Softech.

     Вернитесь к делу с Гарри,  предложила Нэнси.

     Да, это мысль — Меня снова отвлек прохожий, на этот раз мужчина бежал со скоростью, должно быть, тридцать миль в час.  Посмотри на этого парня!

     Многие хотели стать красавицами, многие миллионерами, многие великими спортсменами,  сказала Нэнси.  А мне можно еще вина, пожалуйста?

    Мимо нас прошла гигантская грудь, а за ней человек с четырьмя руками.
      Блестящие автомобили — и старинные, и футуристические — проносились взад и вперед, В дверях через улицу лежал человек, сгорбленный в каком-то бесконечном экстазе, Где-то в далеке играла музыка.

    — А что насчет Элвина Биттера? Чего он хотел?

    Глаза Нэнси заплясали над наклоненным бокалом:

     — Элвин… Элвин — альтруист, — сказала она, ставя бокал на стол, — он хотел, чтобы все это произошло.

     Но бланзер возник сам собой. Это было следствием причинно-следственной петли, в которой мы с Гарри оказались.

    — Тем не менее, ты, Гарри и петля должны были откуда-то появиться. И Элвин пожелал, чтобы вы существовали.

    — Я в это не верю, Нэнси, а ты?

     Не знаю. Важно то, что теперь все будут счастливы довольно долго, а может быть, и потом — даже если все изменения сойдут на нет — люди все равно будут помнить, как быть счастливыми. Я подумала, что стоит попробовать. 

    Машина, похожая на летающую тарелку, пронеслась по улице и зависла у нашего кафе, люк открылся, и оттуда выскочила семья маленьких зеленых «марсиан», говорящих с нью-джерсийским акцентом.

     Это, конечно, весело, Нэнси. Ты случайно не заметила, чего пожелала Серена?

     Домашнего кролика и коробку конфет.

     Мило. Может быть, нам лучше полететь в Принстон и забрать её. Ты всё ещё можешь летать, не так ли?

     Конечно. Ты почувствуешь себя лучше, когда весь этот девичий жир исчезнет — Нэнси полезла под стол и сжала мое бедро. Я выпил еще немного вина и улыбнулся ей. Рождественская вечеринка.Это было похоже на волшебную рождественскую вечеринку.

    Я поманил владельца кафе чтобы оплатить счёт.

    — Сколько?

    — Не знаю. У тебя много денег, не так ли?

     Конечно. Вот, возьми сотню.

    Я выудил купюру из саквояжа  и передал её.

    Хозяин кафе хмуро посмотрел на счет.

     Всего-то.

     Еда этого не стоит? — спросил я.

     Ладно, сто, — проворчал хозяин. — Но мне это не нравится. Почему я не додумался попросить денег вместо нового ресторана?

     Тебе будет лучше с рестораном,  заверил я его.  Будет такая инфляция, что ты не поверишь. Всю финансовую систему придется переделывать.

     Люди не будут долго оставаться счастливыми. Хозяин кафе направился к влюблённым  с неба и взял с них крутую сумму за две чашки кофе. 

    — Может быть, тебе стоило попытаться изменить человеческую природу, — сказал я Нэнси, когда мы встали, — сделать людей добрее и щедрее.

     Некоторые люди пожелали этого для себя,— ответила Нэнси.— Вокруг будет много святых.

    Мимо промчался человек в форме мотоцикла с женщиной в мехах на седле.

    Взглянув им вслед, я заметил здание, полностью сделанное из мяса: обтянутое кожей здание с отверстием, в которое входили и выходили люди.Я начал желать менее безумной сцены.

    — Ну, давай, Нэнси, ложись и…

    Передо мной вдруг появились две руки, знакомые на вид, они схватили меня за плечи и рванули в неизвестность.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Вс Мар 12, 2023 12:29 am), всего редактировалось 3 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Перспективная Re: ПОВЕЛИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ Руди Рюкер

    Сообщение  Редактор Чт Окт 27, 2022 3:38 pm

    29. Руди Ракер наблюдает за тобой


    Можно сказать, что все вокруг почернело, а можно сказать, и что все побелело.

    Но я был не один.

    — Эй, Флетчер, — раздался знакомый голос, — ты должен мне помочь.

    — Гарри? Где мы?

     В суперпространстве, естественно.

     Что такое суперпространство? — Я ощупывал свое тело и не мог его найти.

     Страна мысли, Флетч, космос. Чистое сознание. Абстрактная возможность. Бесконечные измерения. Класс всех множеств. Божий разум. Предгеометрический субстрат. Гильбертово пространство. Предпоследняя реальность. Белый...

    — Хватит нести чушь, Гарри. Я хорошо проводил время, пока ты не вмешался. Верни меня обратно.

     Не стоит торопиться туда. Здесь намного круче. Это вечность, Джо, это секрет жизни.

     Да ладно, Гарри. Меня не интересуют секреты жизни. Я просто хочу пойти домой и быть с Нэнси. Она и Сондра будут у Элвина Биттера.

     Подожди. В черно-белой пустоте вокруг меня появились контрасты. Полосы, комки, туманные пятна.
    — Теперь ты видишь это?

     Я ничего не вижу. С таким же успехом я мог бы смотреть на облака.

     Ты видишь облака? Подожди. Туман сжался. Появились цвета. Определенные формы начали застывать.

    — Так-то лучше, — сказал я, осторожно шевеля рукой.

     Теперь твоя рука в другом измерении, — объяснил Гарри. - Мы в трехмерном поперечном сечении бесконечного суперпространства. Если постараешься, то сможешь вернуть руку.

    Я попробовал. И тут моя рука вернулась, хотя кисти все еще не было. Я осмотрел обрубок, где заканчивалась моя рука... и круглые устья вен. Но кровь не брызнула.

    — Переверни запястье, — посоветовал Гарри.

    Я каким-то забавным образом повернул запястье, и вдруг моя рука вернулась назад. Это было довольно интересно. Я толкнул голову Гарри и увидел, как она исчезла. Вглядываясь в его шею, я мог видеть внутренности его легких и желудка. его голова откинулась назад.

     Где наша вселенная? — спросил я Гарри. Наши два тела теперь казались совершенно определенными, хотя больше ничего не было. Все остальное было просто переливающимися узорами разноцветного света.

    — Это вон там, — сказал Гарри, указывая на маленькое беловатое пятнышко в форме яйца.

     А чем тогда являются все остальные пятна?

     Дпугими вселенными конечно. Я был здесь раньше. Вкратце. Когда я впервые получил блаезер, я пришел сюда, чтобы найти Зазеркалье, — Гарри указал на красноватое пятно света рядом с белым, которое было моим домом. 

     Почему они такие маленькие?

     Это исходя из нашего положения на оси размера. Здесь есть ось для всего.

    Я подплыл ближе к нашей вселенной и вгляделся в нее: туманный белый свет был разбит на завитки и точки — скопления галактик.

     Сейчас мы находимся в пространстве, параллельном времени нашей вселенной, — сказал Гарри, взяв меня за руку, — но мы можем повернуться боком.

    Он дернул меня, и все снова изменилось: теперь наше вселенское яйцо было полосатым, как арбуз, нитевидным, как крыжовник, от одного полюса к другому тянулись яркие линии.

     Большой Взрыв там, внизу, — сказал Гарри, указывая на один конец. — Видишь, как некоторые петли ведут назад? Это то, что ты делал, когда тыбыл в бланзере. Ведешь их обратно.

    Приглядевшись повнимательнее, я увидел, что наша Вселенная на самом деле состоит из одной спутанной нити, из яркой линии, которая вьется вперед и назад, туда и обратно, она была похожа на бесконечно завязанную проволоку, клубок пряжи, гордиев узел. Я посмотрел на некоторые из других вселенных, в виде узловатых яиц вокруг нас.

    — … разные оси для каждого явления, — говорил Гарри.

     Можем ли мы изменить масштаб? Я хотел бы увидеть Землю.

    — Конечно, — Гарри снова потянул меня за руку, и все изменилось, как картинки в калейдоскопе, у меня закружилась голова, и мне захотелось на что-нибудь встать.

    Подумал — сделал… Мы стояли в коридоре с облупившимися желтыми стенами, перед нами плыло вселенское яйцо, бесконечно детальное изображение в хрустальном шаре.

     Это реально? — шаркнул я по грязному полу. Слюна, окурки, волосы.

     Это транспортная ось. Мы видим это по-своему. Я думаю, что мы можем изменить масштаб вперед.

    Идя по коридору, мы прошли несколько закрытых дверей. Мне было интересно, кто или что скрывается за ними,но я не хотел знать.
    У меня все время было ощущение, что за нами наблюдает какой-то хладнокровный, отстраненный разум, находящийся вне поля зрения.

    В конце зала были какие-то гнилые на вид лестницы. Когда я поставил ногу на первую ступеньку, дерево сломалось и поцарапало мне ногу. 


    — Нам лучше прижаться к стене, — предложил я.У меня возникло ощущение, что нас что-то преследует.Конечно, Гарри и я были не единственными существами, вошедшими в суперпространство.

    Мы торопились вверх по гниющей лестнице, насколько могли. Яйцо Вселенной всегда оставалось в нескольких метрах впереди нас. С каждым шагом детали в нем становились все четче. Теперь я мог видеть отдельные звезды и одну звезду, которую я принял за Солнце.

    Лестница резко оборвалась. Выглянув за край, я увидел внизу, в узорчатом свете хаос прошлого. Над пропастью болталась потертая веревка. Я протянул руку и потянул за нее. Медленно доска, на которой мы стояли, начала подниматься. Как будто мы были на люльке маляра.

    Гарри помог мне птянуть за веревку, и мы все поднимались и поднимались в суматоху тьмы, вселенское яйцо всегда было прямо над нами.Теперь мы могли видеть Землю, Северную Америку, Нью-Джерси — пока моя рука не врезалась в ржавый шкив.

     Я не думаю, что он пойдет выше, Гарри. Наша платформа качалась, и моя опора начала скользить. Я был уверен, что слышу чье-то дыхание поблизости.
    — Уведи нас отсюда, Гарри, за нами кто-то гонится!

     Подожди, я придумаю выход. Да!

    Он дернул меня в сторону, и я услышал громкий скрип. К нам подплыла какая-то скамейка. Рассыпающиеся металлические стойки вели от скамейки к каким-то далеким механизмам. Гигантский атракцион, что-то среднее между американскими горками и колесом обозрения Мы оба прыгнули на скамейку, и веревка люльки оборвалась.

    На мгновение я подумал, что мы не успеем, но, задержавшись там на долю секунды, я наконец нашел в себе смелость оглянуться через плечо.

    Позади нас шел человек, изможденный, коротко стриженный, с блестящими глазами, с напряженными чертами лица и густой щетиной бродяги, с чуть приоткрытыми губами, обнажающими кривые зубы.
    Увидев, что я заметил его, он едва заметно кивнул — укол злорадства, пульс похоти. Его холодный, голодный взгляд наполнил меня ужасом. Я изо всех сил потянулся к удаляющейся скамье — и сделал это. .

    Скамейка была чугунная с кожаным сиденьем. Я схватился за нее так сильно, что мои сухожилия затрещали. Гарри был рядом со мной, спокойно наслаждаясь поездкой. Я боялся оглянуться снова.

    Я увидел в яйце Принстон, а затем дом Элвина Биттера. Наша скамья качалась туда-сюда, и возраст дома дергался туда-сюда во времени. Затем мы плавно поплыли вперед, и я мог видеть Элвина Биттера, сидящего на его крыльце.

     Двигай головой, — сказал Гарри, откинувшись на спинку сиденья. — Двигай головой, и ты сможешь видеть его разными способами.

    Следуя примеру Гарри, я стал вертеть головой туда-сюда. Тело Элвина деформировалось и смещалось, разделялось на поперечные сечения и снова соединялось. С одной стороны, он больше не был телом из плоти, а скорее светящимся яйцом, подобным самой вселенной,внутри этого альвинского яйца я ощущал яркий каскад его ментальных процессов, стремительный поток, грозивший смыть всю мою самость.

    Я снова дернула головой и увидела Элвина часом раньше, в тот момент, когда мы все были ошарашены. Он думал обо мне и Гарри и загадывал желание — странное, невероятное желание. Все было так, как сказала Нэнси — Элвин. Биттер пожелал, чтобы мы существовали!Он заставил нас с Гарри родиться и жить так, как мы жили!Потрясенный и расстроенный, я мысленно вернулся к нашей скамейке запасных.

    Теперь мы ехали по рельсам, стуча во тьме, как спальный вагон. Яйцо с крыльцом Элвина все еще плыло перед нами. Я огляделся, опасаясь, как бы что-нибудь ужасное не выскочило на нас из темноты. Весёлые дома всегда пугали меня. Перед моим мысленным взором все время возникало ужасное голодное лицо человека, который наблюдал за мной. Возможно, Элвин видел меня во сне, но этот человек видел во сне Элвина.

    — Пойдем домой, Гарри. Зачем мы вообще здесь?

    — Когда Нэнси заставила меня оказаться в бланзере, я подумал, что лучшим спасением будет отправиться сюда, в Суперпространство. Это Космос, а не просто какая-то маленькая вселенная. Мне здесь нравится.Это все равно, что заглядывать внутрь радио или спускаться под городские улицы, чтобыпосмотреть, как все работает».

     Но во многом это игра воображения, — настаивал я. — Лестница, люлька и эта скамья. Мы просто всё это придумываем.

    — сказал Гарри с внезапной злостью, — мы придумываем, а не Элвин Биттер.

    — Ты видел его желание?

    — Он думает, что выдумал нас. Это просто…

    — Не переживай так сильно, Гарри. У каждого уровня есть следующий уровень.

    Крыльцо Элвина начало меркнуть. Я вскочила на ноги, и скамья опасно закачалась.

    — Давай, Гарри, мы возвращаемся!

    Он попытался увернуться от меня, но я крепко схватил его за руку и прыгнул на вселенское яйцо, прежде чем оно успело снова измениться.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Вс Мар 12, 2023 1:21 am), всего редактировалось 2 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Перспективная Re: ПОВЕЛИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ Руди Рюкер

    Сообщение  Редактор Чт Окт 27, 2022 3:40 pm

    30. Может ли это когда-нибудь закончиться?


    И рухнул на крыльцо Алвина Биттера Я держал Гарри за руку, но остального его тела там не было.

     Помогите мне, Элвин, — крикнул я, — помогите мне вернуть Гарри обратно.

    Биттер схватил меня за талию. Мы напряглись изо всех сил. Медленно появился остальной Гарри: сначала его рука, потом плечо, потом его сердитое лицо. Наконец все его возмущенное тело стояло здесь: бугристый, вязкий, мудрый старый Гарри. Когда я отпустил его руку, он отпрыгнул назад, но успел только свалиться с крыльца.

     Нэнси! — позвал Элвин.

    Из дома выбежали Нэнси и Серена. Серена несла своего нового домашнего кролика.

     О, Элвин, — сказала Нэнси, — я так волновалась. Неужели все кончено? Может ли это когда-нибудь закончиться?

    Я крепко обнял ее, и Серена втиснулась между нашими ногами:

     — Все в порядке, детка. Все будет хорошо.

    Гарри застрял в кустах Элвина, и мы втроем пытались ему помочь.

     Ты не настоящий Хозяин Пространства и Времени, — возмутился Гарри, увидев лицо старого Элвина. — Ты не тот, кто создал нас, бланзер, и все остальное.

     Я никогда этого не говорил,  — ровным голосом ответил Элвин. — Я просто делал все, что мог, чтобы помочь делу. Мы все это сделали. И никто этого не сделал. Наша Вселенная самодостаточна.

     Бьюсь об заклад, ты даже не представляешь, как выглядит Космос, — поддразнил Гарри. Тот факт, что он даже не закончил колледж, заставлял его выпендриваться перед настоящими учеными. Но старый Биттер сохранял хладнокровие.

     Космос? Это похоже на историю о слепых и слоне, не так ли? Ни один человек не видит всего происходящего. Единое непостижимо, Гарри, для…

     А где Сибил? — перебил я, не желая, чтобы этот спор затянулся навсегда. — Чего она пожелала?

     Она наверху, — радостно сказал Элвин. — Она пишет книгу. Это и было желанием Сибил — написать хорошую книгу.

     Вау, — сказал я, пораженный, — все, чего я хотел, — это деньги и…

     Старая денежная система была приостановлена, — сказал Элвин. — Деньги, красота и сила — все это в значительной степени наркотики упавшие в цене. Так и должно быть. Каждому придется обходиться своим талантом.

     Это то, на что Элвин надеялся, — объяснила Нэнси.

    Все произошедшие изменения были слишком велики для меня, чтобы принять их. Я повернулась к своему лучшему другу:

    —Что мы теперь будем делать, Гарри?

    Но Гарри уже направлялся в дом, чтобы найти Сондру. 


    — Что мы будем делать? 

     Он на мгновение остановился в дверном проеме, моргая в темноте: 


    — Похоже, что то же самое.
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9677
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Перспективная Re: ПОВЕЛИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ Руди Рюкер

    Сообщение  Редактор Сб Мар 25, 2023 8:54 pm

    статья
    Руди Рюкер читает Master of Space and Time.

      Текущее время Вт Май 14, 2024 10:04 pm