станция Китагути

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мы пришли в одно из тех мест, где невольно задаёшься вопросом, зачем ты сюда припёрся.


    Утренняя зарядка

    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9620
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Утренняя зарядка Empty Утренняя зарядка

    Сообщение  Редактор Пт Май 13, 2022 1:00 am

    статья

    Утренняя зарядка Tumblr_phdy3q1TNu1sf3b80o2_540

    В 1928 году в ознаменование коронации императора Хирохито «Радзио Тайсо» был представлен в Японии.
    Ра­дио тай­со (в пе­ре­во­де с япон­ско­го — ра­дио-за­ряд­ка) — это по­пу­ляр­ный в Япо­нии тип ко­рот­ких ра­дио- и те­ле­пе­ре­дач, в ко­то­рых да­ют­ся ин­струк­ции по вы­пол­не­нию фи­зи­че­ских упраж­не­ний — обыч­но под зву­ки пи­а­ни­но. Вме­сте с ве­ду­щи­ми глав­ной ра­дио­стан­ции стра­ны NHK ра­дио тай­со мож­но по­за­ни­мать­ся в 6:30 утра, а по­том еще три­жды в те­че­ние дня. По те­ле­ви­зо­ру ра­дио-гим­на­сти­ку транс­ли­ру­ют три­жды.

    Ра­дио тай­со вклю­ча­ет в себя три прак­ти­ки. Дай-ичи — про­стая груп­па упраж­не­ний, до­ступ­ная че­ло­ве­ку лю­бо­го воз­рас­та, с ко­то­рой дол­жен быть зна­ком каж­дый япо­нец. Вто­рая и тре­тья прак­ти­ки — дай-ни и дай-сан — тре­бу­ют боль­шей фи­зи­че­ской на­груз­ки и рас­счи­та­ны на лю­дей по­мо­ло­же. Все они со­сто­ят из вра­ща­тель­ных дви­же­ний, взма­хов ру­ка­ми, на­кло­нов впе­ред, сги­ба­ний на­зад, по­тя­ги­ва­ний вверх, прыж­ков на ме­сте и дру­гих аэроб­ных упраж­не­ний. За­да­ча этих прак­тик — укре­пить мыш­цы и сде­лать их бо­лее эла­стич­ны­ми. С 1999 года су­ще­ству­ют упраж­не­ния Минна но Тайсо в том чис­ле для лю­дей, пе­ре­дви­га­ю­щих­ся в ин­ва­лид­ных ко­ляс­ках и име­ю­щих дру­гие огра­ни­че­ния по­движ­но­сти.

    ラジオ体操


    Последний раз редактировалось: Редактор (Вт Июн 07, 2022 12:27 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9620
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Утренняя зарядка Empty Re: Утренняя зарядка

    Сообщение  Редактор Пт Май 13, 2022 1:42 am

    статья
    Работая советником в вооруженных силах США во время Первой мировой войны, Уолтер Чонси Кэмп (7 апреля 1859 г. - 14 марта 1925 г.игрок в американский футбол, тренер и спортивный обозреватель) разработал программу, помогающую военнослужащим стать более физически подготовленными.

    Утренняя зарядка 330px-Walter_Chauncey_Camp_portrait
    Он разработал для военно-морского флота упражнения, которые, кажется, удовлетворяют всем требованиям; система, предназначенная для того, чтобы дать человеку быстрый старт для серьезной работы дня и назвал её «Ежедневная дюжина», что означает двенадцать очень простых упражнений.
    Спойлер:
    К середине 1920-х годов, вдохновленные популярностью «Ежедневной дюжины»  (которая стала бестселлером по мере роста популярности упражнений под музыку и словесные инструкции), росло количество радиостанций, предлагающих комплексы радиоупражнений.  Возможно, самый популярный и самый продолжительный из них был спонсирован компанией Metropolitan Life Insurance Company.

    С 1925 по 1935 год «Трансляция здоровья в башне» начиналась в 6:45 утра и включала подборку упражнений, положенных на музыку.

    Утренняя зарядка Metropolitan-Life-Poster
    В 1916г Минкомсвязи и почта Японии организуют в стране Простое страхование жизни , широко известное как Канпо. Название «простая страховка» было дано потому, что при вступлении не было ни диагноза врача , ни профессиональных ограничений.

    Начальник отдела планирования Садахару Инокума простого страхового бюро посетивший США в 1925 году для изучения страхового дела, узнал о плане радиоучений Metropolitan Life Insurance Company и в "Журнале ассоциации связи" за июль 1925, опубликовал редакционную статью под названием «Продвижение страхового бизнеса с помощью радиовещания», основанную на его наблюдениях за границей, где представил гимнастический бизнес с использованием радио как «бизнес по продвижению социального счастья, основанного на поддержании здоровья людей».

    На этом он не успокоился и в августе 1927г опубликовал статью "Начнём трансляцию оздоровительных упражнений", и на собрании Простого страхового бюро было решено рассмотреть утреннюю гимнастику, как национальный проект, который будет осуществлен в ознаменование предложил гимнастику по радио как национальный проект, посвященный восшествию на престол императора Сёва.

    И вот, 24 мая 1928 года Простое страховое бюро, Ассоциация компаний по страхованию жизни Японии и Японская радиовещательная корпорация поручили Министерству образования разработать соответствующие упражнения.

    В Министерстве образования инспектор по школьной гигиене Тойокичи Кита , директор Государственного института исследований в области физического воспитания, стал председателем комитета, а инструктор по физкультуре(кстати приобщивший Японию к гандболу, софтболу и игре в вышибалу)Буити Отани
    взял на себя оставшуюся работу. Вещание началось на Токийской центральной радиостанции (с 7 утра) в ноябре 1928 года.Первым ответственным лицом был Риичи Эги , который из третьего лейтенанта военного оркестра Военной академии Тояма превратился в диктора.
    Первоначально это не была общенациональная программа, например, станция Осаки, транслировала собственную программу гимнастики с февраля 1929 года,  общенациональная система вещания была создана после 1934 года.

    Примерно в это же время радио получило быстрое распространение, и в результате прямые трансляции Косиэн и Токийской бейсбольной лиги Big6 стали восторженными и популярными, а пропаганда спорта и физического здоровья, лежащего в его основе, стала более осознанной. .

    Радиофизическая гимнастика, которая транслируется в определенное время утром (7 утра перед войной), вписывалась в представления о желании здоровья и добровольной жизненной дисциплине посредством раннего подъема.На этом фоне в 1930-е годы популярность радио-художественной гимнастики превзошла все ожидания.

    Групповая гимнастика проводилась на открытом пространстве, отчасти потому, что уровень владения радиоприемником еще не достиг уровня одного на каждое хозяйство.
    Занятие гимнастикой сразу под радио, которое транслируется по всей Японии, пересматривается как символ национального единства.

    В соответствии с различными церемониями и соревнованиями проводились масштабные встречи по радио художественной гимнастике, на которых последовательно проводились поднятие государственного флага, исполнение государственного гимна, поклонение Мияги Харуке и радио художественной гимнастики.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Вт Июн 07, 2022 1:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9620
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Утренняя зарядка Empty Re: Утренняя зарядка

    Сообщение  Редактор Пт Май 13, 2022 1:53 am

    статья

    Раньше в летние каникулы районные родительские комитеты и органы местного самоуправления устраивали для детей «утреннюю зарядку». На протяжении всего лета дети каждый день собирались в половине седьмого утра на детской площадке возле своего дома или на школьном дворе и под звуки утренней радио-зарядки все вместе делали гимнастические упражнения. В начале каникул каждому ребенку выдавалась карточка участника, клетки которой соответствовали датам календаря, ее нужно было заполнить печатями, по одной печати на каждый день. Пришел – получишь печать. Не пришел – не получишь. Тот, кто не пропустил ни одного дня и заполнил всю карточку печатями, получал в конце каникул приз за участие в виде сладостей и канцелярских принадлежностей.

    Утренняя зарядка _Jmnipn0Fo2zdTCtUxS5Rjr-2yB8KXskKHKB6ate6SbzNRz40ApE3Smdx6_JNTpkt_DMkifGmkni9oB5ee_9wJyf

    Долгое время эта утренняя физкультура была одним из признаков японского лета, но в последние годы из-за снизившейся рождаемости, сворачивания деятельности родительских комитетов, а также из-за участившихся жалоб на громкую музыку и шум, все больше становится мест, где «утренняя зарядка» летом не проводится. Согласно опросу образовательной корпорации «Бенессе», только 60% детей в Японии принимают участие в этом мероприятии.
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9620
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Утренняя зарядка Empty Re: Утренняя зарядка

    Сообщение  Редактор Пт Май 13, 2022 2:23 am

    статья
    【MMD】ミクさんのラジオ体操第一 / Miku's Radio Exercise No 1



    うろ覚えぐちゃぐちゃラジオ体操


    Последний раз редактировалось: Редактор (Сб Авг 13, 2022 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9620
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Утренняя зарядка Empty Re: Утренняя зарядка

    Сообщение  Редактор Сб Авг 13, 2022 4:33 pm

    статья
    ラジオ体操の歌」Cover by 野田愛実【サントリーウエルネス『快眠セサミン』CMソング】
    Кавер-версия песни "radio Gymnastics" от Aimi Noda


    Слова Макото Фудзиуры и музыка Итиро Фудзиямы 1956г

    新しい朝が来た 希望の朝だ
    Atarashī asagakita kibō no asada
    наступило новое утро, утро надежды,

    喜びに胸を開け 大空あおげ
    Yorokobi ni mune o ake ōzora aoge
    открой свое сердце радости, подними небо

    ラジオの声に 健(すこ)やかな胸を
    Rajio no koe ni ken (suko) ya kana mune o
    Здоровое сердце под голос радио

    この香る風に 開けよ
    Kono kaoru kaze ni akeyo
    Откройся свежести ветра

    それ 一 二 三
    sore ichi ni san
    Это раз два три

    新しい朝のもと 輝く緑
    Atarashī Chō no moto kagayaku midori
    Сияющая зелень под лучами нового утра

    さわやかに手足伸ばせ 土踏みしめよ
    Sawayaka ni teashi nobase-do fumishimeyo
    Разомните ваши руки и ноги и твердо шагните по земле

    ラジオとともに 健やかな手足
    Rajio to tomoni sukoyakana teashi
    С радио оздоравливай конечности

    この広い土に伸ばせよ
    kono hiroi tsuchi ni nobaseyo
    растягиваясь на этой широкой земле

    それ 一 二 三
    sore ichi ni san
    Это раз два три
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9620
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Утренняя зарядка Empty Re: Утренняя зарядка

    Сообщение  Редактор Сб Авг 13, 2022 4:46 pm

    статья

    【デレステMV】ラジオ体操第1・第2





    Продвинутый комплекс упражнений №2
    【MMD】Lily*planetと一緒に体操!【Vtuber】

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 5:57 pm