станция Китагути

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мы пришли в одно из тех мест, где невольно задаёшься вопросом, зачем ты сюда припёрся.


    Идзакая

    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9619
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Идзакая Empty Идзакая

    Сообщение  Редактор Сб Сен 11, 2021 12:39 am

    статья

    Слово идзакая состоит из кандзи «и» (яп. 居 и, оставаться) и «сакэя» (яп. 酒屋 сакэя, магазин сакэ), поскольку идзакаи произошли из магазинов сакэ, где посетителям разрешалось садиться выпивать.

    Идзакая %E5%85%A7%E5%BD%A9-98

    Идзакая (Izakaya ) - это японский трактир куда можно прийти с коллегами после окончания рабочего дня, чтобы выпить и перекусить. Это заведение очень демократичное, интерьер сделан обычно в традиционном стиле. При входе есть веревочная занавеска норэн в половину высоты входа и красный бумажный фонарь тётин, который привлекает посетителей, это своеобразный опознавательный знак такого заведения. В зависимости от типа идзакая, посетители сидят на матах татами или едят за низкими столиками в традиционном японском стиле, сидя на стульях. Многие идзакая предлагают на выбор оба варианта, а также можно посидеть в баре. Если комнатка покрыта татами, прежде чем ступить на циновку, надо снять обувь. В идзакая есть шкафчики с ключами, в них и оставляют обувь.

    Как правило, посетителям дают ​​влажное полотенце осибори (oshibori), чтобы очистить свои руки. Меню может быть на столе или отображается на стенах. При выборе идзакая для вечеринки японцы всегда обращают внимание на то, есть ли там номиходай (nomihodai), что буквально означает пей, сколько хочешь. Кто летал в Турцию или Египет, легко это может представить, то есть если в ресторане предоставляется эта услуга, то, заплатив фиксированную сумму, можно лакать спиртное в неограниченном количестве, а выпить японцы не дураки. Также популярны и табэходай (tabehodai ) - ешь, сколько хочешь, но за полтора-два часа, а обычно столько проходит вечеринка, желудок примет ограниченное количество еды и напитков. Когда приходит компания, каждый человек выбирает себе несколько блюд, затем делают один заказ. Это гарантирует живую, веселую атмосферу. Едят в традиционной последовательности - свежая сырая рыба сасими, жареное на открытом огне якимоно, что-то горячее, выделяющее пар мусимоно, варившееся на медленном огне нимоно, жареное блюдо агэмоно, салат, заправленный соусом или уксусом. Обычно заканчивают такую последовательность блюдом с рисом гохан, солениями цукэмоно, супом мисо и чаем.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Сб Сен 11, 2021 10:06 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9619
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Идзакая Empty Re: Идзакая

    Сообщение  Редактор Сб Сен 11, 2021 1:29 am

    статья
    В отличие от обычных пабов, где в центре внимания только алкоголь, идзакая предлагает относительно качественные блюда, но они отличаются от закусочных(小吃店)


    Существует два основных типа идзакая: большие сети и маленькие семейные рестораны. Популярные сети включают Watami , Tsubohachi, Murasaki, Shirokiya, Shoya и многие другие. Эти сетевые идзакая часто обслуживают большие оживленные собрания коллег, друзей и одноклассников, поэтому часто бывают довольно шумными.

    Акачочин

    Идзакая часто называют «акачотин» («красный фонарь»), в честь красных бумажных фонарей, традиционно выставляемых снаружи. [21] Сегодня этот термин обычно относится к маленькой не сетевой идзакая 

    Идзакая 255px-Cyochin2

    Косплей 

    Косплей идзакая стал популярным в 2000-х годах. Персонал носит костюмы и ждет клиентов. В некоторых заведениях проводятся шоу. Костюмы включают в себя дворецких и горничных.

    Oden-ya

    Заведения, специализирующиеся на оден , называются оден-я . Обычно они имеют форму уличных киосков с сидячими местами и популярны зимой.



    Робатаяки 

    Робатаяки - это места, где клиенты сидят у открытого очага, на котором повара готовят на гриле морепродукты и овощи. Свежие ингредиенты отображаются, чтобы покупатели могли указать на них, когда они захотят сделать заказ.

    Якитори-я

    Якитори-я специализируется на якитори , куриных шашлыках на гриле.  Куриные шашлычки часто жарят на гриле на глазах у клиентов.


    ссылка
    Дорама Izakaya Chōji
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9619
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Идзакая Empty Re: Идзакая

    Сообщение  Редактор Сб Сен 11, 2021 8:51 am

    статья
    Напитки
    Сакэ
    Пиво
    Сётю (яп. 焼酎 Сё:тю:, букв. «жжёное вино») — японский крепкий спиртной напиток из риса, ржи и сладкого картофеля. Более крепкий, чем саке; обычно его крепость составляет 20-25 градусов. Производится, в основном, на Кюсю.
    Коктейли
    Кислые (сава)
    Чухай (チ ュ ー ハ イ или 酎 ハ イ) , часто продаваемый как Чу-Хи в виде консервированного напитка, - это алкогольныйнапиток, происходящий из Японии . Название chūhai это аббревиатура от " сётю хайбол " (焼酎ハイボール). Традиционный чухай готовится из ячменного сётю и газированной воды, приправленной лимоном , хотя в некоторых современных коммерческих вариантахвместо сётюиспользуется водка . В последнее время количество доступных вкусов увеличилось, включая лайм , грейпфрут , яблоко , апельсин , ананас , виноград ,виноград кёхо , киви , умэ , юзу , личи , персик , клубничный крем и крем-сода .
    В чухай, продаваемых в барах и ресторанах, содержание алкоголя может быть довольно низким, что позволяет людям с низкой толерантностью к алкоголю безопасно пить. Однако консервированный чухай может содержать более высокий уровень алкоголя и часто продается в магазинах и торговых автоматах . Хотя количество варьируется (обычно начинается от 3%), в Японии консервированный чухай содержит менее 10% алкоголя, так как все, что выше, влечет за собой более высокую налоговую ставку. [1] Чухай подают в высоких стаканах или кружках в качестве напитков для отдельных лиц, что делает его менее социальным, чем другие традиционные японские напитки в барах, такие как саке , пиво или виски., который можно разделить, налив порциями из большой бутылки. 
    Вино
    Виски

    Блюда

    Эдамамэ — варёные солёные стручки соевых бобов[7].
    Гома-аэ — различные овощи, под кунжутным соусом
    Караагэ — маленькие кусочки жареной курицы
    Кусияки — мясо на гриле или шашлычки из овощей
    Салаты
    Сашими — тонко нарезанная сырая рыба
    Тэбасаки — куриные крылья
    Тофу
    Агэдаси дофу — прожаренный тофу в бульоне
    Хияякко — мягкий охлаждённый тофу с добавками
    Цукэмоно — маринованные огурцы
    Якисоба[7]
    Якитори — куриные шашлычки

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 3:43 pm