станция Китагути

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мы пришли в одно из тех мест, где невольно задаёшься вопросом, зачем ты сюда припёрся.


    Процесс производства аниме

    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9536
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Процесс производства аниме Empty Процесс производства аниме

    Сообщение  Редактор Вс Июн 12, 2016 6:12 am

    статья

    Процесс производства аниме

    Предварительное производство:

    В отличие от знаменитых голливудских студий, японские студии, создающие анимацию, - предприятия небольшие. Редко на какой из них работает более сотни человек.

    Не лучше обстоит дело и с финансированием. В отличие от крупных американских (и японских) киноконцернов, самостоятельно решающих, что и когда снимать, аниме-студии полностью зависят от финансирования, которое им предоставляют гиганты японской промышленности, производящие в том числе и сопутствующие товары: игрушки, компакт-диски, игровые приставки и так далее.

    Обычно аниме-студии работают по заказам. Формируют заказ команда продюсеров - представителей будущего распространителя аниме (ТВ-компании, видеостудии или кинопрокатчика), будущего производителя сопутствующих товаров и обладателя коммерческих прав на произведение, если речь идет об экранизации манги или книги.

    Продюсеры согласовывают формат будущего аниме, уточняют подробности его финансирования, формируют условия, которые должны соблюсти создатели аниме в процессе производства. Например, речь может идти о необходимости создать не менее 7 моделей боевых роботов для будущих игрушек или включить в аниме не менее 5 песен для "раскрутки" тех или иных исполнителей.

    Совместно с продюсерами концепцию будущего аниме разрабатывают планировщики, которые создают ее творческую часть - скажем, какие фрагменты манги надо экранизировать, какие глобальные изменения внести в сюжет и так далее.

    Заметим, что идея аниме может исходить и "снизу", непосредственно от студии, но и в этом случае она будет тщательно изучаться и согласовываться.

    Готовую идею предлагают аниме-студии. Критерии выбора, какой именно студии предложат работу, бывают самые разнообразные. Обычно, впрочем, крупные заказчики стараются найти студию для долговременного сотрудничества и все свои проекты размещать именно там. Естественно, один заказчик может работать и со многими студиями.

    Примерно на этом этапе к процессу создания аниме подключается будущий главный режиссер. Он может быть либо сотрудником студии-производителя, либо независимым профессионалом. В отличие от продюсеров, которые занимаются финасово-организационной частью проекта, главный режиссер отвечает за его художественную часть. Он окончательно устанавливает жанр и стиль аниме, формирует его дизайн, подбирает озвучивающих актеров и управляет производством. Также он участвует в создании сценария и рисует режиссерскую раскадровку - "сценарий в картинках", который графически описывает основные моменты будущего аниме.
    Под руководством главного режиссера работают авторы сценария, создатели персонажей, художники-постановщики, режиссеры-постановщики, отвечающие за собственно процесс создания анимации, аниматоры, актеры, звукооператоры и так далее. Композитор обычно подчиняется продюсеру, так как музыка - важный элемент сопутствующих товаров, и ее создают в соответствии с желаниями заказчиков.

    . Одним из наиболее важных ключевых сотрудников является директор.  Его участие, как правило,это организация участия в заседаниях и принятие решения по графику, бюджету и качеству аниме.

    После сдвига с начальной точки начинается разработка дизайна (персонажей, одежды, мех и т. д.). Очевидно, дизайнеры – важный фактор в сфере создания аниме. Им обычно поручают работу по упрощению манги/иллюстраций так, чтобы они подходили для анимирования. В случае создания оригинального аниме, на них возлагается работа по созданию набора персонажей по указаниям режиссёра/продюсеров. Дизайнеры персонажей часто дают советы аниматорам по тому, как сохранить оригинальный образ героев.
    Производство:

    Первый шаг заключается в написании сценариев эпизода написаных, либо одним человеком  или несколькими различными авторами на основе заданий от общего руководителя сценария . Сценарии рассматриваются директором, режисёром и потенциально автором оригинальной работы до стадии завершения (после 3-х или 4-х паеределок, часто). Директор эпизода, под руководством общего директора затем берет эту основу эпизода и планирует, как это будет на самом деле выглядеть на экране. В то время как директор принимает окончательное решение и принимает участие в производственных совещаниях, директор эпизода имеет наибольшее практическое участие в разработке  эпизода. Этот этап выражается в виде раскадровки (визуальный сценарий), а раскадровка знаменует собой начало фактического производства анимации.

    Раскадровка:

    Часто раскадровка создаётся режиссёром – это значит, что аниме получается таким, каким хочет увидеть его режиссёр. Но в основном, особенно для TV-аниме, подбирается отдельная группа раскадровщиков. Процесс раскадровки весьма сложный, и часто один эпизод средней длины требует трехх недель раскадровки. Раскадровки рисуются на бумаге А-4 и содержат данные о главных составных частях аниме: сцены, движения актёров, движения камеры, диалоги и длина каждой сцены в секундах и кадрах.


    Из-за того, что количество рисунков для одного эпизода ограничено, во имя сохранения бюджета и избежания лишних затрат, количество допустимых для эпизода кадров/рисунков также учтено в раскадровке.
    Раскадровки рисуются грубо, но они являются решающим фактором, определяющим как будет выглядеть аниме. Одна сцена соответствует одному положению камеры, а среднем аниме-эпизоде таких сцен под 300, увеличение их количества не всегда означает повышение качества, но заметно прибавляет работы режиссёру/раскадровшику.
     

    Пример раскадровки от To Aru Kagaku no Railgun.. Аниме раскадровка содержит  5 колонок. Слева направо: номер сцены, макет, действие, диалог, и, наконец, время работы (секунд и кадров). .
    Процесс производства аниме 87db08210fc891cf2e72d63b9b934ced 

    Макеты:

    Создание макетов менее известный процесс, который знаменует собой начало художественного производства. На макетах описываются движения камеры, размещение персонажей и базовая структура фонов ( размещение гор, деревьев и т.д.). Обычно ими занимаются аниматоры (бывает, что нанимают специальных сотрудников, которые работают над чертежами). Иногда несколько раскадровок описывают одним чертежом, если результат не слишком запутывает. Персонажи на чертежах выделяются тёплыми цветами, а фоны холодными.
    После утверждения режиссёром чертежи дублируются и передаются в отдел создания фонов (им дают оригинал) и ключевым аниматорам. Художественный режиссёр и ассистент работают над прорисовкой фона, основываясь на (обычно грубо нарисованных) чертежах. В это время остальная часть производственного процесса продолжается.

    После распределения персонажей, их движений, сеттинга и определения углов, масштабов и направлений движения камеры, работа над чертежами завершается.

    Процесс производства аниме 55323a2f2a52e4cd32fc47fb44e9a6c6



    Анимация:
    К её чести, в аниме-индустрии всё ещё используется «традиционная анимация». Думаю, у многих возникает вопрос насчёт того, как производится цифровое аниме. Так вот, коммерческие тайтлы почти полностью нарисованы вручную. Да, компьютеры играют в процессе большую роль (позже будет объяснено), но важно запомнить, что кадры по-прежнему рисуются вручную, а промежуточная анимация не моделируется компьютером. Есть некоторые аниматоры, которые рисуют 2D анимацию непосредственно на компьютерах, но такой способ редко используются для чего-то, кроме одиночных анимационных постановок. Индустрия предпочитает такой стиль, потому что аниматорам удобней и привычней так работать. А ещё такой метод позволяет быстрее проверять и корректировать фреймы, что особенно полезно при сжатых сроках.


    Беря за основу раскадровки, главные аниматоры начинают работу по созданию анимации. Для каждого аниматора выделено определённое количество сцен, над которым им предстоит работать. Ключевые аниматоры рисуют отдельные позы или выражения персонажей. Например, персонаж начинает кого-то пинать на одном фрейме, а удар доходит до цели на втором ключевом фрейме. Другими словами они рисуют структуру анимации. Количество фреймов, которые ключевой аниматор рисует для движений, зависит от его намерений, характера сцен, доступного времени и бюджета. Это рисунки также содержат линии, которые указывают на места в которых должно проходить затенение. Над одним эпизодом аниме могут работать аж до 20 аниматоров. Хотя движения уже предопределены как их показать всецело зависит от выбора ключевого аниматора. Вот почему трудолюбивый и талантливый ключевой аниматор запросто может украсть шоу, выходя за рамки требований раскадровок и строя сцену по своему собственному стилю. Некоторые аниматоры заранее получают добро на отхождение от курса, заданного раскадровками.

    Существует множество аниме-фемдомов, которые увлечены великолепием анимационных работ и аниматорами – sakuga-фаны. Sakuga технически обозначает наброски в аниме, но его понятие было расширено до уровня анимации в целом. Люди следят за своими любимыми аниматорами и отслеживают сцены, которые они делают, иногда соединяя их в аниме или в AMV. Сердце Sakuga – это японская вики Sakugi Wiki. Даже беглый взгляд на такие AMV даёт понять, какой большой вклад вносит каждый отдельный аниматор.
    ссылка
    https://sakuga.yshi.org/



     
    Но как насчет последовательности? В то время как акцент на это зависит от производства до производства, вообще говоря, это хорошая идея, чтобы убедиться, что ваши персонажи выглядят одинаково от части Одним из ключевых аниматора к следующему. Это обрабатывается режиссера анимации.

    Режиссёр анимации.

    Его задача не направлять анимацию лично, а следить за согласованностью сцен разных аниматоров и вносить при необходимости поправки, чтобы персонажи были ближе к заданному оригиналу настолько, насколько это возможно. Иногда режиссёрам анимации приходится перерисовывать все фреймы или вносить коррективы в движения. Их должность является одной из четырёх основных при создании аниме.
    Режиссёры анимации – это обычно опытные аниматоры с довольно высокой зарплатой. Однако если что-то с анимацией пойдёт не так, всю вину возложат на них, поэтому работа очень напряжённая, особенно при ограниченном количестве времени на создание эпизода. Обычно при работе над проектом присутствует больше одного режиссёра анимации. Чаще всего такое бывает при работе с большими проектами, которые требуют больше работы над анимацией и большее количество фреймов. Если будет множество плохих анимаций, то одного может не хватить, поэтому большинство студий использует два и более режиссёров анимации, чтобы при возникновении проблем те могли подкорректировать проект и выпустить его в срок. Также это зависит от специализации такого аниматора: для животных, мех и т. д., – может потребоваться отдельный режиссёр.
    В длинных сериалах используется «общий режиссёр анимации», который поддерживает одинаковый вид персонажей на протяжении всего сериала. В основном он фокусируется на лицах. Некоторые серии уделяют этому мало внимания, а некоторые вообще забивают, как это было с серией Noein, где вообще не было режиссёра анимации.

    При необходимости промежуточные сцены также проверяются и корректируются. С рисунков, нарисованных промежуточными и ключевыми аниматорами, получают основание анимации, которое используются в создание аниме.
    Процесс производства аниме 8a85aab0b2f8f3dddba0166ae26cd5de

    Compositing / "киносъемки":

    Завершение фреймов на компьютере – обычное дело. После того, как они нарисованы и проверены, их оцифровывают. После они попадают на компьютер и разукрашиваются специфической цветовой палитрой специальными сотрудниками (обычно низкооплачиваемая работа). Они используют линии затенения, нарисованные ключевыми аниматорами, для добавления затенённых цветов. Раньше таким занимались вручную, но переход на компьютеры всё упростил и дал заметно большее количество возможностей, вроде добавления gradient shading или даже текстур. Делать такое вручную довольно затратно и сложно.
    После того, как разукрашивавшие фреймов завершено, они могут быть переведены в анимацию с помощью специального софта. RETAS! PRO используется для таких целей примерно в 90% всех аниме, транслируемых в Японии. Раньше для этого использовали систему «буферов перемещаемого изображения» (Cel), при которой рисунки «снимались» на фоне. Теперь же всё полностью цифровое. Фоны добавляют на компьютерах. Хотя во время первого использования компьютеров (2000), качество изображения при использовании БПИ было заметно лучше чем при использовании компьютера, сейчас аниме-студии улучшили компьютерный софт, заметно повысив качество картинки и количество ярких цветов.

    Процесс добавления фона и создания цифровой анимации называют «съёмкой». CG персонажи и машины также добавляются в проект во время стадии «съёмок». Использование 3DCG – обычное дело в наши дни, его используют в основном для создания механических вещей, вроде мех, автомобилей, а реже фонов и персонажей. Роль 3DCG возрастает с каждым днём, при этом оно перестаёт резко бросаться в глаза, как раньше.
    В стадии «съёмки» также добавляются эффекты для сцен..
    Эффекты.

    Эффекты! Сначала может показаться, что роль эффектов в аниме незначительна, если всё уже отрисовано на бумаге и переведено в анимацию, однако это жизненно важная деталь для визуального стиля. Эффекты включают в себя: блики, подсветку, рассеянное освещение, размытие, блеск на мечах и многое другое. Это часто необходимая деталь, дающая глубину и атмосферу 2D-рисункам. Да, все бросающие в глаза вещи, вроде взрывов или МирозданеТканеРазрывающихСверхУльтраФинальныхАтак изображены на бумаге, но данные эффекты позволяют их украсить, добавив свечение, сияние и прочую лЯпоту. Использование такой технологии является самым заметным различием между работами десятилетней давности и сериалами наших дней.
    Короче говоря, пришествие цифрового века для аниме знаменует следующие вещи: БПИ заменён компьютерным софтом, соединяющим вручную нарисованные фреймы/рисунки в целостную анимацию, разукрашивание фреймов происходит на компьютере и создана эффективная интеграция CG эффектов в аниме.

    не Короче говоря, цифровой век аниме (в большинстве случаев) означает несколько вещей: физически съемок Cels заменяется компьютерной композиции нарисованные от руки кадров / искусство, живопись больше не должно быть сделано вручную, и тем более эффективная интеграция CG и цифровых эффектов. Все эти вещи сохранили время и деньги, так что ТВ-аниме сейчас используют гораздо больше рисунков и не нужно, чтобы переработать Cels или иметь клип / ретроспективные эпизоды.

    После завершения всех сцен и их проверки производственный этап завершается и начинается пост-производственный этап. Не буду вдаваться в подробности, на этом этапе добавляют голоса, музыку, а реже визуальные эффекты.

    Процесс производства аниме Tumblr_o8n00tFVYz1sf3b80o1_500
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9536
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Процесс производства аниме Empty Начальник анимации цветов.

    Сообщение  Редактор Вс Авг 02, 2020 7:02 pm

    статья

    Продюсер ( англ . : Producer , сокращенно P или PD ) Производитель видео, таких как фильмы , телевизионные программы , радиопрограммы , драмы и анимации , рекламные произведения, такие как плакаты и вывески , музыкальные произведения, производство ( производство ) компьютерных игр , идолы. Например, задача управления закупками бюджета и управления производственной деятельностью, кадровыми делами персонала и т. д., А также общего управления производством . У него более широкий спектр управленческих полномочий, чем у директора, и он отвечает за коммерческий успех производства .

    Генеральный продюсер: контролирует производственные затраты, персонал и направление работ.
    Сопродюсер: специализируется на переговорах с компаниями и финансовых аспектах.
    Продюсер производства: Контролирует содержание и ход работы.
    Линейный производитель: бюджетный и полевой супервайзер.








    色指定検査
    Начальник анимации цветов. Позиция, которая имеет право решать, какой цвет использовать

    Настройка цвета является одной из важных позиций в анимации и является общим менеджером цвета, который имеет право решать, какой цвет использовать при окрашивании. Соответствующая работа состоит из трех разделов: «Цветовой дизайн»,
    « Цветовая спецификация »
    и « Отделка ».

    Изначально это была работа в области арт-директора , но это должность, которая была учреждена благодаря разделению труда. Кроме того, чтобы учесть каждое различие по цвету, например, когда собираются персонажи, в Токийском технологическом университете и Токийском столичном университете проводятся исследования в области вспомогательного программного обеспечения


      Текущее время Чт Мар 28, 2024 6:02 pm