станция Китагути

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мы пришли в одно из тех мест, где невольно задаёшься вопросом, зачем ты сюда припёрся.


    Танабата ,七夕

    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9536
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Танабата ,七夕 Empty Танабата ,七夕

    Сообщение  Редактор Вт Янв 03, 2017 1:42 am

    статья

    Танабата ,七夕 Tumblr_p2ym47faJF1sf3b80o2_540

    Название Танабата переводится как «седьмой вечер». Есть у праздника и другое название - Хоси мацури(星 まつり), или Праздник звезд

    Праздник Танабата традиционно праздновали в 7 день 7 месяца, что по китайскому календарю было в конце лета, но в эпоху Мэйдзи(1873 г.) он был перенесён по григорианскому календарю на 7 июля.

    Звездный фестиваль берет свое начало у фестиваля "Прошения об искусности", который праздновался приближенными императора и дворцовой аристократией в Киото в эпоху Хейан (примерно с 794 по 1185 год). В широкие массы фестиваль пришел в эпоху раннего Эдо (первая половина 17-го века), когда традиции фестиваля перемешались с различными ритуальными действиями буддийской церемонии Обон, и постепенно фестиваль преобразился в современный фестиваль Танабата. В эпоху Эдо девочкам желали искусности в шитье и подобной кропотливой работе, а мальчикам — искусности в совершенствовании почерка при написании пожеланий на тонких листочках бумаги.

    Сложился особый японский обычай писать желания на цветных бумажных лентах, называемых тандзаку短冊, которые привязывали к ветвям тонкого бамбука сасатакэ 笹竹.


    Помимо тандзаку, бамбук украшают лентами фукинагаси, символизирующими нити, и таким образом молятся об успехах в ткацком деле. Чтобы улов рыбы был хорошим, делают украшения амикадзари, напоминающие рыбацкую сеть, а для успеха в бизнесе используют украшение кинтяку巾着, похожее по форме на кошель с монетами. Журавль является символом долголетия, а поэтому бумажные журавлики также используются для праздничных украшений.


    В старину верили, что тянущийся в небо бамбук сасатакэ, листья которого шелестят в вышине, способен доносить молитвы до небес, а потому его стали использовать для праздничных украшений. Кроме того, считалось, что бамбук может предохранять колосья злаков от насекомых, и он символизировал моления об урожае.

    В день праздника двери домов и ворота усадеб украшают бамбуковыми ветками 笹竹 (сасатакэ) к веткам которого прикреплены разноцветные бумажные ленты短冊 (танзаку) со стихами и пожеланиями. Благодаря стремительному росту бамбука они быстро донесут молитвы к небу. Среди других украшений в разных районах Японии можно  встретить бумажные кимоно (紙衣- камигоромо) – для отражения несчастных случаев и болезней, кошельки (巾着 -  кинтяку)- для удачи в делах, сети (投網 -  тоами) – для  богатого рыбного улова, мешки (くずかご –кудзукаго), обеспечивающие бережливость и чистоту и декоративные шары (くす玉 кусудама). Непременным атрибутом современного празднования считается фейерверк.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Ср Дек 16, 2020 8:23 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9536
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Танабата ,七夕 Empty Re: Танабата ,七夕

    Сообщение  Редактор Вт Янв 03, 2017 2:36 am

    статья

    Праздник, символизирующий конец лета и начало осени,  изначально имел астрономическую природу. В августе-сентябре,   яркая звезда Вега находится в зените над головой, а Млечный Путь делит небо пополам. При этом растущая Луна совершает свой путь по небу днём и ночью уходит за горизонт, но её заход на 7й день уже становится виден в темноте. В безлунную ночь звёздное небо становится ярким, тем более, что к августу в Японии заканчивается сезон дождей.
    И можно увидеть ряд звёзд, которые как бы дугой соединяют  Вегу и Альтаир в виде своеобразного моста через реку Млечный Путь.
    Танабата ,七夕 Tumblr_p2yo4sKBBG1sf3b80o5_1280


    Танабата ,七夕 Tumblr_p2yo4sKBBG1sf3b80o2_1280

    Перенесение праздника на июль  изменило его смысл , кроме того  теперь он попал на сезон дождей и часто небо было затянуто тучами.

    Танабата ,七夕 Tumblr_p2yo4sKBBG1sf3b80o3_1280


    Последний раз редактировалось: Редактор (Вс Дек 13, 2020 11:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9536
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Танабата ,七夕 Empty Re: Танабата ,七夕

    Сообщение  Редактор Вт Янв 03, 2017 3:23 am

    статья

    В мифологии объяснение этого праздника переплелись китайская и японская легенды.
    Китайская звучит так

    Спойлер:

    В Японии эта сказка трансформировалась согласно местным божествам

    Танабата ,七夕 Tumblr_p2ym47faJF1sf3b80o1_540

    Спойлер:
    в эпоху Эдо (с первой половины 17-го столетия) праздник стали отмечать во всех уголках страны, при этом в каждой местности привносилось что-то свое. По-разному рассказывают и историю друх влюбленных.
    например

    Звезда Денеб — волшебница, сопровождающая принцессу во время встреч на мосту. Указывая на две меньшие звезды, видимые по обе стороны Альтаира (Таразед и Альшаин), иногда рассказывают, что это дети разлученной пары,

    Пока Ткачиха и Пастух предавались радостям любви на небесах, люди отмечали праздник Танабата и предавались аналогичным радостям на земле. Но строгие конфуцианцы не могли мириться с подобным попранием нравственности. Запретить сближение Веги и Атьтаира они не могли, сороки под их юрисдикцию тоже не попадали, но земным любовникам они таки испортили праздник. В 1842 году вышел указ, согласно которому отмечать Танабата было можно, а вот заниматься незарегистрированной любовью в этот день было нельзя.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Чт Июл 07, 2022 9:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9536
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Танабата ,七夕 Empty Re: Танабата ,七夕

    Сообщение  Редактор Вт Янв 03, 2017 4:20 am

    статья

    Вега

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Вега
    Танабата ,七夕 Tumblr_p2yr0xyv1m1sf3b80o2_250

    Название звезды, «Вега» как ни странно имеет арабские корни, оно берет начало от словосочетания «ан-Наср аль-Ваки» или «an-nasr al-wāqi». В переводе с арабского это обозначает «Падающий Орел». Арабские ученые, в отличие от древнегреческих, видели в созвездии «Лиры» не музыкальный инструмент, а хищную птицу, падающую к горизонту. Поэтому «Веге», самой яркой из звезд в этом компактном созвездии, дали они называние такое же, как и всему созвездию в целом.

    Вега — это одна из самых ярких звезд летнего земного неба. И только четыре звезды в космическом пространстве (не учитывая яркость Солнца) превосходят это небесное тело по блеску. Этими звездами являются: «Арктур», «Сириус», «Альфа Центавра» и «Канопус». При этом, для наблюдений большинству жителей нашей планеты.
    доступны только две звезды: «Сириус» и «Арктур». Обе звезды расположены на небе южнее чем «Вега» (а в северном полушарии находится только «Арктур»). Именно поэтому вышеупомянутые звезды являются сезонными. «Вега» никогда не заходит за горизонт севернее пятидесяти градусов северной широты, даже зимой ее можно наблюдать в северной части неба.

    «Вега» расположена на расстоянии более двухсот тридцати триллионов километров или двадцать пять световых лет от планеты Земля.

    Так вышло, что экваториальный радиус «Веги» больше ее полярного радиуса на двадцать восемь процентов. «Вега» — самая что ни на есть настоящая «звезда-волчок», которая обращена к нам своим горячим, ярким полюсом

    Танабата ,七夕 IyrT5tMqKPenvKJTe7kGjU1FhQDl6vZb0gL6AcA53JxSylx4Sx-j0kWFfmCECvUth2ad7XnWljNMMq3hpKjBmPoU

    Танабата ,七夕 Tumblr_p2yr0xyv1m1sf3b80o1_540

    Примерно двенадцать с половиной лет назад, полюс находился недалеко от «Веги».

    Солнце вместе с планетами нашей системы постепенно движется в направлении к «Веге». В будущем, на промежутке времени 210-480 тысяч лет вперед, «Вега» станет самым ярким небесным светилом на ночном небосклоне нашей Земли. Через двести девяносто тысяч лет, яркое небесное тело подойдет к нашей планете на расстояние ближе 17,2 световых лет, а блеск ее будет равняться 0,81m. В общей сложности Вега будет ярчайшей звездой на протяжении 270 тысяч лет.


    Последний раз редактировалось: Редактор (Чт Июл 07, 2022 9:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9536
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Танабата ,七夕 Empty Re: Танабата ,七夕

    Сообщение  Редактор Пн Янв 22, 2018 9:13 pm

    статья

    Альтаир
    Название происходит от арабского «ан-наср ат-таир» (араб. النسر الطائر‎), означающего «парящий орёл». Альтаир находится всего в 16,8 светового года (5,14 парсека — 159 триллионов километров) от Земли. Это одна из ближайших к нам звёзд, видимых невооруженным глазом Примерно 1,8 массы Солнца.

    Альтаир вращается быстро, совершая полный оборот вокруг своей оси за 8,9 часа, при экваториальной скорости 286 км/с. Для сравнения: Солнце совершает полный оборот за 25,05 дня при экваториальной скорости 2 км/с. В результате вращения Альтаира диаметр его в районе экватора на 22 % больше, чем в районе полюсов.

    До сих пор возможностей земной техники хватало только на то, чтобы получить изображение поверхности Солнца и ещё — некие детали на поверхности самых крупных звёзд-гигантов. Для того чтобы разглядеть что-то на такой звезде, как Альтаир, пусть расположенной недалеко, но совсем некрупной, потребовался бы единичный телескоп с диаметром зеркала в 300 метров. Для современной техники это ещё невероятный параметр. Однако астрономы сумели обойти это ограничение, воспользовавшись четырьмя телескопами Центра астрономии высокого разрешения университета Джорджии (Chara). Телескопы эти разбросаны в круге диаметром 250 метров. Собрав свет от них в новом устройстве, названном "Мичиганский инфракрасный объединитель", учёные получили снимок Альтаира с разрешением менее одной угловой миллисекунды, о чём и рассказали в Science. Астрономы сравнивают это с прочтением 2-миллиметрового шрифта в газете с расстояния в 160 километров.

    Танабата ,七夕 O1WuHyFngCs7ceyiupBIpFIMEp5Z-JNZ3dIjzwIMOJMX-tGVuAuGjPz1wQcXBWeUQQ4HXTUHIKln4d5km8aGDZQp
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9536
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Танабата ,七夕 Empty Re: Танабата ,七夕

    Сообщение  Редактор Чт Июл 07, 2022 10:48 pm

    статья

    Один из популярных обычаев Танабата - написать свое желание на листе бумаги тандзаку (短 冊) и повесить этот лист на специально построенное бамбуковое дерево в надежде, что желания сбудутся.

    Спойлер:
    Сами тандзаку бывают пяти цветов: зеленый, красный, желтый, белый и черный.

    Эти цвета основаны на пяти элементах древнего Китая, от которых, как говорят, произошла природа. Эти элементы - дерево, огонь, земля, металл и вода, которым соответствуют зеленый, красный, желтый, белый и черный цвета. Черный часто заменяется фиолетовым, так как этот цвет имеет сильный оттенок неудач.У каждого цвета тоже разное значение. Совместите свое желание с тандзаку правильного цвета, чтобы повысить шансы на исполнение желаний.


    Танабата ,七夕 XMb5s3XSh3tRPTF2n42FxP-4kn14O-f9n-fTDFAx6dXAsUL8tofIuRk5KwXCCOiQgGjQY0_sikjnzsSGM4p0VcoF

    Красный цвет означает благодарность вашим родителям и предкам. Красный тандзаку рекомендуется использовать при написании пожеланий, связанных с родителями и предками. В фэн-шуй красный - это цвет «решимости».

    Зеленый: Улучшение межличностных отношений. Вы можете подписать бумагу, чтобы поладить с людьми в компании.

    Красный: Любим старейшинами или начальниками. «Ладь с родителями», «Ладь со своим боссом»....

    Желтый: благословение отношений друга или любовника. Влюбленные, молящиеся о любви, могут использовать этот цвет, «быть с х всю жизнь»...

    Белый: Справедливость и послушание завету. «Не опаздывай завтра» «Будь в хорошем настроении каждый день!»

    Черный: Обучение. Если студенты хотят молиться за учебу, используйте черный цвет



    Помимо тандзаку бамбуковое дерево также украшают
    Танабата ,七夕 IjyynVTQdHa67UkdOu8GewgqNgX2FqD2IC6I9Rbb7jz7KnTDo-oLOqIS46oh-t6Vh6AV6_LtaGxc1XE9yyiv-Tdy

    ● Бумажная одежда, кимоно из бумаги. Говорят, что его можно использовать в качестве заменителя бедствий, а также его можно использовать для молитвы за женщин, чтобы они обрели пару умелых рук и совершили прорыв в вязании и шитье.

    ● Шёлковые ленты, символизирующая  ткань Орихимэ, главный герой всего украшения.

    ● Тысяча бумажных журавлей - Молитесь за безопасность вашей семьи, здоровье и долголетие.

    ● Рыболовные сети - Молитесь о большом урожае.

    ● Кошелек - Молитесь за коммерческое процветание. Это также означает культивировать сердце, чтобы спасти. Символизирует кошелек древних времен.

    ● Бумажная корзина(くずかご), метафора сортировки, исправления и смысла не тратить вещи впустую.

    ● Кольцевые украшения.Это означает, что мечты каждого будут связаны

    ● Украшение в форме ромба. Это орнамент в изображении звезд Млечного Пути

    ● звёзды из бумаги

    Танабата ,七夕 MKTFyqrwGPcl6e-L1OzQERWVx76EEqQ3tvdMMrVfr3FGIdobf40pB8bmtB7dU4pK9npVdhB0u7dpp0k3V1XjtHZS
    Редактор
    Редактор
    Admin


    Сообщения : 9536
    Дата регистрации : 2012-05-24

    Танабата ,七夕 Empty Re: Танабата ,七夕

    Сообщение  Редактор Чт Июл 07, 2022 11:17 pm

    статья
    3時間】たなばたさま(童謡)/七夕祭り・流しっぱなし用BGM(ボーカルなし Ver)
     Танабатасама (Детский стишок) / Фестиваль Танабата ・ Нагаси уходит в BGM 



    Детский стишок «Танабата-сама» — это песня, опубликованная в «Ута но Хоншита», изданном Министерством образования в марте 1941 года.Текст песни: Ханайо Гондо

    ささの葉さらさら
    Гладкий лист бамбука
    のきばにゆれる
    Шелестит на карнизе
    お星さまきらきら
    Звёзды блестят
    きんぎん砂子(すなご)
    Kingin Sunago(порошок (мелкий песок), который используется для украшения лаковых работ и картин фусума путем дробления сусального золота и серебряного листа на мелкие кусочки)

    五しきのたんざく
    Пять бумажных полосок

    わたしがかいた
    Я написал

    お星さまきらきら
    Звёзды блестят

    空からみてる
    Глядя с неба
    Спойлер:

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 6:08 am